Охота и рыбалка

Иногда природа нарушает все правила?

Мы дорогие снасти покупаем, приобретаем опыт, считаем себя знатоками, но иногда рыбе начихать на наш опыт и она клюет как ей хочется! Из моего опыта: видел как мужичек на простой тосторный хлеб таскал одного за другим здоровенных карпов! И как!!! Просто втыкал в квадрат хлеба крючек и больше ничего и с повесхности воды брал карпов почти трофейных размеров. Я рыбачил с соседом по соседству! Сосед нарушает привычные нам правила в выборе лески! Это мы стараемся леску по тоньше что бы меньше была она видна. Мой сосед ловил на самую толстую какую я видел! Настоящий канат! Зато он закидывает в самые страшные коряги и колючки и вытаскивает такие экземпляры один за другим вместе с этими колючками и корягами! Видел сам и не раз когда рядом два крючка! На одном смачный, жирный червяк на другом несчасный обсосок , можно сказать голый крючек. И парадокс, но факт крючек с жирным червяком не шевелится, а на голый крючек клюет как одурелая! Так как же найти истину в правилах рыбной ловли?
Hagen D.
Hagen D.
7 939
Мелочи играют очень важную роль, к примеру ловил подустов с другом на пару, условия и наживка одинаковые, но у меня улов вдое больше оказался. Друг уже и леску на поводки мою взял и поплавок с опарышем, всеравно пустых поклевок неуменьшилось .Оказалось крючок его был из более толстой проволоки (крепче, трофей не разогнёт) ,а мой японский (так на упаковке написано) на много тоньше и думаю рыба его не чувствовала. Правда один раз ловил с двумя крючками голавлей, насаживал лягушат. Когда остался последний лягушонок на второй крючок насадил дохлого кузнечека без ножек и головы лишь бы что-то на крючке было, так голавль под 2 кг. на него и всадился проигнорировав своё любимое лакомство, до сих пор у меня этот случай из головы не выходит. Да и местные с допотопными снастями не раз меня удивляли, в Португалии к примеру пришёл абориген с китайским спинингом на берег океана, вместо груза свеча от авто и один поводок, три раза закинул три рыбины за пол часа и ушёл домой, видел его потом не раз в разное время и каждый раз он был с уловом. Думал мистика или колдун, тут за день не всегда наловишь, потом оказалось (из расказов месных) рыбы там очень любят белый цвет и аборигены знают календарь активности рыб (некоторые по цвету океана знают о клёве) и в том месте небольшое течение и свеча перекатывалась по дну привлекая к себе внимание рыб играя роль фидера что-ли (правда это только мои выводы, остальные ловят там нормальными грузилами) . Но если честно мне лично часто просто везёт на рыбалке (хотя может это и опыт сказывается).
Aleksey Pashenko
Aleksey Pashenko
7 462
Лучший ответ
Фигня все! На льду рыбачил, рядом 2 метра лунка, у меня клюет, у соседа нет, снасти одинаковые, наживка тоже.. . поменялись лунками по его просьбе.... Я как ловил, так и продолжал, он пару штук выдернул и все...
Юрий Бортюк
Юрий Бортюк
69 742
Мужики, так в этом-то и весь кайф в рыбалке. У меня был случай на зимней рыбалке. Мы тогда совсем на другой водоём собрались, за окунем. Но по дороге подсел к нам в машину незнакомый рыбак и предложил поехать на карпа совсем в другую сторону. но предупредил, что на этом водоёме с мотылём делать нечего, поскольку мелочь его моментально объедает. Завернули мы в магазин, запаслись конс. кукурузой и на водоём. Засверлились, сидим, а поклёвок не предвидится. Попробовая я мотыля, но действительно мелочь его тут же обожрала. Тогда отошёл я от берега метров на двадцать, засверлил три лунки, подкормил, и наживив мотыля стал ждать. Мелочь беспокоить перестала, а минут через 15 первая поклёвка принесла килограммового карпа. К концу рыьалки из трёх просверленых лунок я выловил 5 килограммовых карпов и один такой же ушёл оборвав леску. А напарники мои просидели с кукурузой и в результате поймали трёх карпов на двоих, и только посмеивались над моей мотыльной затеей.
Aman Tuleev Tuleev
Aman Tuleev Tuleev
50 249
На то она и природа. Но я чёйто не видел давно как на червя трофейных карпов ловят.
Всё зависит от удачи!!!
Все правильно. Опыт рыбалки, охоты подсказывает, мало иметь хорошо отлаженную снасть. Необходимо иметь и удачу. Случаются вещи не обьяснимые с точки зрения здравого смысла.
Практика, практика, практика!! !

Потом, скурпулезный анализ.. . :)))))))))
У рыбы ума с гулькин нос ей бы пожрать ну а рыбы то косяками ходят так вот где раньше жратва появилась туда она и ушла и ни чего тут не поделаешь!
Наиболее распространено явление "я неудачник" =) сам прошел через это, люблю рыбалку и тут только удача влияет если рядом 2 крючка) а вообще смотреть на ветер нужно, мутность воды учитывать, остроту крючка, чтоб кончик крючка рыба не видела и все путем будет) и в коряги бросать лучше в плане того что именно там рыба в основном и шныряет.
нет истины в рыбной ловле
Oganes Оганес
Oganes Оганес
43