Охота и рыбалка

жерех плавает в реке- "фиг" показывает мне

Мужички !!!посоветуйте на жереха "деликатес" . Знаю есть, гуляет а не могу поймать "его мать" мож че самодельное-волшебное кто знает откликнесь друг !!!заранее спс
Am
Amanbek
Знакомая картина.. .
Среди лета, почти без боя на кораблик на обычного кузнечика - по 1.5-2 кг брал.
А сейчас на повороте лупит - а ни на что не реагирует.
Советую выпить ведерко валерьянки и переходить на щуку...
Вячеслав Черемных
Лучший ответ
Откровенно, не разу не ловил жереха ни на какаую снасть кроме спининга. Как правило в этой ловле использую традиционные тяжёлые блёсны, обеспечивающие дальний заброс. Это касмастеры различных номеров, трёхгранки и девоны. Девоны у меня двух типов с левым и правым вращением лопастей, чтобы не закручивали леску. Меняю их посте каждых десяти забросов. Пользуюсь также вот такой самодельной ставкой, которая состоит из нескольких отводок из гитарной струны. Один конец такой отоводки закручен ввиде пружинки, а второй ввиде колечка. В пружинку пропускаю основную леску 2-3 раза, что позволяет отводке прочно фиксироваться на нужном месте, а к колечку привязываю маленькую блёсенку на поводке с 2-мя впаянными крючками. На конце ставки привязана тяжёлая блесна с тройником. Когда такую оснастку забрасываешь в место боя жереха и начинаешь её проводить, создаётся впечатление что плывёт стайка малька.

И ещё одно. При ловле жереха надо не забывать, что рыба эта прекрасно видит на большие растояния и если вы в заметной одежде, жерех будет гонять вас по берегу туда, сюда.
Пробуй девоны
Каст-мастер.... Не ново, но де фактум.... Лучше ничего не смогли придумать.... Я хоть и не мужик, но даже на каст-мастер поймала всего один раз.... Наверное мне не дано.... Сори...
обычный спиннинг. . обычная блесна....
Миша Топоев
Прогоняйте скуку -ловите эту су. , а щуку хотела сказать)
Рамиль Талипов
Я в таких случаях кидаю спининг по-дальше и на следующий день беру удочку с поплавком и хорошим одинарным крючком с длинным цевьём но без грузила и на малька (цепляю как червя его чтобы хорошо держался) ,подымаюсь выше боя на метров 40 и отпускаю малька до места боя по течению, слегка подтягиваю и отпускаю, мелёк играет как блесна при этом, чаще жерех хватает на отпуске после подтяжки видно по поплавку. Если это не помагает то тогда использую живца и просто жду поклёвки. Но главное условие в такие дни, находиться подальше по возможности от боя или перспективного места, и если какой-то коллега полезет прямо к жереху успеха может и не быть, я не раз замечал - если жерех видит рыбака может игнорировать любые приманки особенно в прозрачной воде. Иногда многое зависит от подходу к месту лова, я всегда первые забросы делаю метров 5 от края воды, не раз это приносило хороший трофей на первых минутах-в этом и есть прелесть спининга для меня _
Ivan Kampo
Ладно. Сдаю свой секрет. Мепс Сайклопс (Циклоп) серебро с красным. Номер 00 и 0. Берешь 2 штуки одинаковых. Сдваиваешь заводными кольцами.. . Получаться типа тяжелой маленькой блесны. Почти кастмастер, но по игре рабочий. Лучшая приманка у меня по активному жереху. Единственный нюанс докинуть до него. Приблизительно в тот район где бьет. Использую тонкую плетенку и спин 3метровый. Еще помогают вейдерсы немного в воду зайти. С лодки так не получаеться. Не берет.
***baur*** Beibars
Мне в таком речном беспределе вертушка мюран помогла желтая, за три дня охоты за жерехом, удалось поймать трех, да и то по 500г, хотя их там было много и крупнее, аж из воды выпрыгивали, и тоже фиги мне показывали !
отвесное блеснение попробуй (поклевки будут чаще (судак, щука, окунь), а жереха лучше ловить по весне в апреле, или в октябре)))
Марат Игбаев
Виталию СТойкову-Респект.