Охота и рыбалка

Протекает тент на палатку по швам.Какие есть идеи?

В оригинале,швы изнутри проклеены скотчем,но его хватило на один сезон.Кратковременный дождь швы держат,а вот в сильный и продолжительный,из палатки можно выплывать
Швы на тенте либо проклеиваются, либо провариваются. Проклейка используется на более дешевых материалах ("серебрянка"). Последнее время хорошие фирмы применяют технологию "tape" - специальная тэйп-машина приваривает на шов водонепроницаемую ленту (из материала, близкого по свойствам к материалу тента) . Проварка - более долговечный вариант, чем проклейка.

В любом случае, желательно приобрести средство для проклейки швов, и периодически дополнительно обрабатывать их. Палатка с непроклеенными швами автоматически попадает под категорию низших или, как ни странно, наоборот, самых профессиональных. Например, у какой-нибудь супернавороченной палатки швы могут быть непроклеенными, просто потому, что палатка по определению будет стоять выше зоны дождей - в проклейке просто нет необходимости. Есть и другой подход к обработке швов, который встречается достаточно редко: "усиленные швы". Усиленный шов - это шов с подложенной в него стропой. При правильном соотношении коэффициента растяжения стропы и ткани палатка с усиленными швами хорошо натягивается, а шов не растягивается, в дырочки не попадает вода.
Павел Борисов
Лучший ответ
Не могу утверждать, но может силикон выручит.
Юрий Бабкин
Самый простой вариант - пропитать латексом. Жидкость молочного цвета. При высыхании становится прозрачным.
Не мудрец - я - по палаткам. При ситуации, думаю, воспользовался бы куском полиэтилена по размеру тента с запасом и двумя прищепками (карабинами, чем угодно) . Вспомните, любая одежда в дождь на швах протекает, а полиэтиленовый балахончик одел - и порядок!
Ваня Олефир
есть такая жидкость, называется вроде как" ПРАМЕР",но я не знаю, правильное ли это название, просто у нас так называют, используется для обмазки нефтепроводов, в общем труб, которые после закапывают в землю, эта жидкость с резиной жидкой, когда высыхает становится элластичной, я ее использовал для снегохода БУРАН, промазывал гусеницы, они лохматятся, нитки торчат, вода, лед, гусеницы рвет, так вот прамером промажешь нитки, и гусеницы уже защищенные, влага не попадает, ну конечно гусеницы не палатка, гусянки то работают постоянно, нагрузка, а для палатки думаю в самый раз, хотя на палатку не мазал ни разу, так не текет
Сергей Черных шпильку то выточил на мотор,размер подошел?
возьми обычный резиновый клей. если не найдешь в достаточном количестве то раствори в бензине кусочки сырой резины и этьим клеем промаж изнутри все швы. можно на два раза . но обычно одного прохода кисточкой хватает для герметизации швов
(Dmitry)
все швы проклеить резиной.
Борис Лобовиков что за резина,она в жидком виде?поподробнее расскажи
А что у вас в городе воск кончился?
Или клей момент?
Sergei Semiglazov
ВОск в бензине забодяжь
можешь потом весь тент в энтой хрени замочить
повесь сушиться токо поровней вешай или пока не засохло
натяни палатку
для швов сделай покрепче (больше воска меньше бензина)
кстати силикон может помочь
Muxailo Matchushun
Мы тенты проклеивали внутренним слоем из автостекла триплекс. Битое бесплатно берем в автосервисе. Режем дробим кромсаем. Обломки-осколки заливаем бензином. Внутреннее мягкое "стекло" в нем растворяется. Бензин берем в бутылках в хозмаге, чтобы без ядовитых добавок. Сливаем раствор триплекса в бензине и кистью смазываем тент. (можно взять сетчатый парашютный капрон) бензин испараятся, получается тент. Лёгкий и прочный. Безусловно на улице, ибо пожароопасно. Рядом, даже поблизости, разумеется не курить. (Хотя краски на ацетоне также опасны)