Охота и рыбалка

Нож. Заточка.

А вот кто и чем свои охотничьи и лесные ножи точит. И ещё может кто знает как на триагле линзу сделать?
Я пользуюсь оснасткой для заточки ножей фирмы Lansky, алмазные камни с разным зерном, точное выдерживание фаски. Рекомендую
Vladimir Nazin
Лучший ответ
Юрий Пархоменко Тоже хотел сначала Лански. Но купил Триагл от Спайдерко
Не точил ни разу.... есть керамический брусок, им правлю и все.
просто мусат (мет штырь) с ручкой.. волос на руках бреет.. быстро и качественно
Юрий Пархоменко Ну возможно для кухонных ножей мусат и подойдёт. Но выдержать скажем 40 градусов на хорошей сталюке таким приспособлением вряд ли удасться
Ничем. Мой, кованый всего тридцать лет назад, от свежевания не садится. От костей берегу, конечно, и в глупые споры не всреваю. Понты, типа, чья сталь прочнее, мне не интересны. В нете отзывы читаю, есть спец, просто алмазным бруском бритву наведёт, а есть, кому для TriAngle зажимы нужны.
Alisher Rakhimov
Юрий Пархоменко Не садиться? А что типа самозатачиваеться?
Толково! Я, правда, свои из пластины шлифовал, заточка оживальная, не чистый клин, а, скорее, на линзу похоже выпуклую. Тоже долго не садится, обычно, сезон ходит, и банки - им, и камыш косить - им, и иногда дёрн подрезать - ну, бывает такая оказия, грешен. А правку обычно, когда не рыбачу, зимою долгой, и не торопясь. На среднем камне и трёхтысячнике - точиле, если надо серьёзно что-то переделать или исправить, а то - на наждаку мелком, без полировки. Железо - а Бог его знает, были раньше заготовки на сапожные ножи по 30 копеек. Для рыбака - на все случаи рыбалки получается.
Максим Сажин
Клин 30 градусов, твердость по прибору 78 ед. Сталь 40х13 откованная в ручную и отшлифованная на плоскошлифовальном станке. Примерно раз в 2 года правлю на алмазной чашке для заточки резцов без всяких приспособлений на весу. Использую даже как топорик
Юрий Пархоменко Не выкрашиваеться местами при 30? У меня после 30 две зазубрины выкрошилось.Перешёл на 40