Охота и рыбалка

СВД и АК разница

Подскажите статью где можно прочитать сравнение автомата Калашикова и снайперской винтовки Драгунова. Какая разница в их конструкции? С виду по конструкции они ведь похожи
Разница начинается с патрона 7,62 х54 с закраиной у СВД и 7,62х39 с кольцевой канавкой у АК-47. Длина гильзы 54 мм и 39 мм определяют количество пороха и мощность патрона.
Другое существенное отличие это узел запирания, у АК на два боевых упора, у СВД на три, за счет этого кучность на СВД в разы выше.
Проще сказать, чем они похожи, чем перечислять отличия.
Похожи: калибр 7,62мм; оба образца сделаны в Ижевске; АК и СВД - выдающееся оружие в части надежности и безотказности. И последнее - у обоих есть спусковой крючок, ствол и приклад - это им придает особую схожесть.
Игорь Клочков
Лучший ответ
автомату не нужна такая энергия для пули, ведь автомат должен стрелять бестро и четко, винтовке же скоростельность не важна, а дальность очень, а чтоб дальше что то толето, нужно дать объекту сильную энергию, как раз в 7.62 калибре имеется неоходимый заряд для прицельной стрельбы.
а статьи.... в википедии посмотри
M @
разница в системе газоотвода и качестве обработки деталей, раньше была, теперь это лишь карабины под разные калибры
Михаил Аметов
Да, для моей первой жены все стволы выглядели тоже одинаково, а машины она делила на синенькие, красненькие и светленькие. Как там, на Востоке говорят "...что не ответит и сотня мудрецов! " Стрелять иразбирать не пробовали? Очень помогает....
Канат Карайтов
Бог вас упаси! схожесть в конструкции нулевая ...я не говорю уже о затворном механизме, и их назначению
СВД прежде всего это полу автоматическое средство поражения живой силы противника на расстоянии до 800 метров идет под патрон 7.62 на 54 мм

а АК это автомат (штурмовая винтовка ) под патрон 5.45 мм
разница в прицельной дальности и емкости магазина
Калибр/размер патрона АК-47 7,62/39(если не ошибаюсь) , а у СВД 7,62/54. Ну, и устроены по разному. Назначение тоже.
Совершенно разное оружие по назначению и конструкции.
Наиль Хамзин
Первое отличие — автоматика.

На АК она с длинным ходом газового поршня, а у СВД с коротким ходом.

И это не абы какая разница. На АК газовый поршень и затворная рама это одна деталь. Это одна из составляющих простоты АК. Эта схема автоматики дает Калашникову отличную надежность. Однако она же способствует ухудшению точности. Массивная затворная рама движется с большой скоростью, от этого автомат ощутимо трясет. Тут уж не до точности. К тому же отработанные газы понемногу прорываются внутрь ствольной коробки.

В СВД затворная рама приводится в действие с помощью толкателя с пружиной, на который действует небольшой по размерам газовый поршень. Газоотводный узел имеет регулятор, с помощью которого регулируют количество газов, поступающих из газоотвода. При такой автоматике, массы подвижных частей движутся не одновременно. Оружие не так вздрагивает, что хорошо способствует точности. Не идет внутрь ствольной коробки и нагар из газоотводной системы.

Второе отличие — затвор.

Затвор в АК запирается двумя боевыми упорами за вырезы во фрезерованном вкладыше, который закреплен штифтами к штампованной ствольной коробке.

В СВД затвор имеет три боевых упора, которые запирающимися за вырезы фрезерованной ствольной коробки. Один из трех боевых упоров выполняет функцию досылателя патрона.

Третье отличие — ствольная коробка.

На АК ствольная коробка из штампованного листа. Прежде всего касается АК изготовленного на территории бывшего СССР. Конечно, есть зарубежные модели на базе АК где ствольная коробка фрезерованная. Но они и называются по-другому.

СВД ствольная коробка фрезерованная.

Четвертое отличие — крепление ствола.

На АК ствол вставлен во фрезерованный вкладыш. с помощью мощного пресса.

Ствол в СВД вкручивается непосредственно в ствольную коробку.

Пятое отличие — ударно-спусковой механизм. Далее УСМ.

На АК УСМ имеет замедлитель, который при автоматическом огне не дает сделать выстрел, когда затворная рама может отскочить, перед тем как патрон зашел в патронник. УСМ на АК не съемные.

УСМ СВД это съемный узел в отдельном корпусе.

Как видите различий между ними хватает.
__
_Ismail _Tursunkulov_
Во-первых! Большая разница в ударно-спусковом механизме, длине ствола, прицельной дальности! Во вторых. ! Большая предельная дальность полета пули, прицельная дальность, и большая дальность эффективности стрельбы! В третьих! Разная емкость магазина, в отличии от АК100 серии в СВД не используется натовский патрон! В четвертых! Внутренняя поверхность нарезной части ствола нехромирована! В пятых! СВД имеет больший вес чем АК. За исключением образцов для спец подразделений (для применения в ближнем бою).
Вот балансы. Чувак имел в виду есть ли разница в системе газоотвода, принципе затвора, подачи патрона. Калибр, длина ствола, емкость магазина... Что за дурацкие отличия? То есть если на АК поставить длинный ствол с тремя упорами и под патрон 54, то получится СВД???
Главное - более емким по кол-ву пороха патроном. Это - если сравнивать с АК-47 или АКМ/АКМС, в которых применялся (если память не изменяет) 7,62х39 мм - а в СВД - 7.62x54R, т. е. практически патрон от "трехлинейки" Мосина и ПК. Ну и все вытекающие отсюда ТТД...
подскажите может ли свд стрилять протоном от ак 47 ?? этот вопрос волнует уже 2 года но немогу наити на него ответ может или нет ???