Охота и рыбалка
Стрельба из СВД с завалом на право 90 градусов на 350 метров, какие поправки вводить на боковом маховичке?
Стрельба из СВД с завалом на право 90 градусов на 350 метров, какие поправки вводить на боковом маховичке ПСО?
1.5

Всё дело в том, что угол горизонта винтовки совсем не совпадает с углом прицеливания. А в винтовке с оптическим прицелом угол прицеливания отличается от угла горизонта оружия значительно. Кроме того угол вылета пули отличается от угла прицеливания и угла горизонта оружия за счёт вибрации ствола при выстреле и плеча отдачи на системе направление отдачи вдоль ствола - упор затыльника приклада в опору. Стоит не однообразно приложить приклад в ключицу, сделать разницу усилия прижатия винтовки в ключицу, стоит переместить руку по цевью, стоит чуть сильней охватить рукоятку правой рукой и пуля полетит НЕ ТУДА.
Вопрос: можно ли стрелять с завалом ствола.
Ответ: можно.
Диоптрический прицел спортивной винтовки возвышается над стволом меньше оптического, но при стрельбе из положения стоя мне приходилось тянуться к прицелу вправо, что при длительной стрельбе 10 - 30 выстрелов создавало напряжение в опорно - двигательном аппарате, что приводило к излишним напряжениям и тремору. Я нашёл незначительный угол завала ствола влево с поправкой в шесть щелчков по горизонтали и три щелчка по вертикали.
Я не представляю как с конструкцией и пристрелкой ВИНТОВКИ под вертикальное удержание можно стрелять и ПОПАДАТЬ с горизонтальным удержанием. И вообще не представляю прикладку винтовки, чтобы прицелиться,, располагая винтовку горизонтально. Пистолет можно удерживать горизонтально, но только при интуитивном прицеливании в ближнем бою.

Ответ: можно.

3 деления на шкале боковых поправок - и не трогай больше ничего. Если прицел ПСО-1. Я надеюсь ты понял в какую сторону..