Позвонила в тир,спросила о стоимости предоставляемых услуг. Ответили-пристрелка огнестрела -800 руб в час,а стрельба-6 руб за выстрел (за стрельбу своими патронами 0_о)
Какая,собственно,разница в стрельбе и пристрелке?
Охота и рыбалка
Простите за глупый вопрос) Чем отличается пристрелка от стрельбы? См.внутри
Пристрелка - это пробные выстрелы, насколько я понимаю. Возможно, по мишеням, отличающимся от обычных.
Пристреливают оружие, чтобы отрегулировать прицел, найти необходимую дальность, траекторию для выстрела по заданной цели.
Перед тем, как оплатить стрельбу, вы говорите: "хочу пристрелять такое-то ружье... "
Вам его выдают, вы платите 800 рублей и палите в свое удовольствие в течение часа.
Потом, возможно, подчеркиваю ВОЗМОЖНО (я не знаю точно) платите 6 рублей за выстрел из уже пристрелянного ружья и у Вас появляется возможность даже выиграть какие-то призы =)
P.S.: Патроны, конечное дело, выдают.
Рейку прицела они сами для вашего оружия настроят

Пристрелка производится опытным стрелком (инструктором) . Цена должна быть указана не в час, а за конечный результат. Уточните. Возможно Вы неправильно поняли.
Применяется в основном для нарезного оружия.
У гладкоствольного можно только проверить правильность попаданий. Возможностей регулировки там практически нет.
пристрелка очевидно предполагает помощь и настройку прицела, а стрельба, возможные устные (только без рук!! ) консультации.
Прицел оружия сначала пристреливают т. е. настраивают
Смысл такой: для двустволки пристрелка выполняется отстрелом минимум 3-х патронов из каждого ствола. Цель отстрелки: подобрать оптимальное отношение дроби и пороха в патроне, чтобы была хорошая кучность и резкость (дробь 30 - 36 граммов, навеска через 0,5 грамма, порох "Сокол" 2,1 - 2,3 грамма (если не ошибаюсь) навеска через 0,05 грамма) . Для пуль - то же самое. ------------------------------------ЭТО ВСЁ ДЛЯ САМОЗАРЯДНЫХ ПАТРОНОВ!! !
Если стрелять планируется магазинными патронами, то замарачиваться вообще не надо. Только если будет стрельба пулей, то можно подобрать под ружьё пулю методом пристрелки...
пристрелка - это настройка прицела, тоесть настраивается точность стрельбы. А стрельба это непосредственно стрельба по мишеням
Анатолий
А если прицела нет,а только прицельная планка? Там же нечего настраивать..
Пристрелка оружия связана с регилировкой прицела.
Руслан Рябцев
Притрелка РУЖЬЯ,а не карабина! Не путайте уважаемые коллеги! Пристрелка ружья это когда снаряжают патроны разными навесками пороха и дроби, и затем смотрят на результат, какая кучность, резкость, распределение по мишени, точность , сгущение к центру, вот это называтся пристрелкой! Соответственно выбирается патрон показавший лучший результат, для своих целей, подчеркиваю! Потому, что например стрельба уток и бекасов нужны очень разные патроны! На уток кучные и дальнобойные, а на бекаса с большим кругом осыпи.В идеале нужны разные ружья или хотя бы сменные дульные насадки!
Если хотите пострелять, не опасаясь, что вас за это накажут ( как Вы делали в лесу) , то берите деньги, и идите в тир. А там подробней расспросите у инструктора, чем отличается пристрелка от стрельбы.
пристрелка-это настройка оружия под себя, под свою руку и глаз, так сказать. ну а стрельба- это наработка опыта.