Писал я здесь про это вкратце.. . сейчас найду - вот!
Ну да - в низкое давление, мороз, ветер северный, в непогоду.... Лучше всего ловиться в самые лютые морозы.
У нас начинает ловится к концу ноября - но более стабильно - начиная с декабря.. . Можно ловить пока не встала река (я про Волгу) , ловиться на креветку, тюльку, кисточку червей - мы часто ловим на донку (точнее спин на заброс используем - снасть простая. Ловим часов с 2100 - до 3х, потом поклевки бывают, но реже.
Поклевку можно конечно услышать - колокольчик - но при подсекании - теряешь его часто, поэтому применяем светлячки на кончике спина (просто приматываем скотчем) .
Итого - зима, мороз, непогода, ночь, низкое давление, северный ветер.
(вопрос был - когда активен налим)
Что добавить - груз ставить надо плоский - унции две, зависит от течения. выше него поводок см 30 (груз можно и скользящий (ну скажем так чтобы было у него "летать " по леске см 10), на повадке двойничок или тройничок (иногда вообще удобнее одинарник поставить, если только щиплет) - я ставлю обязательно Овнер и небольшие - лучше пускай заглатывает - я такую вкуснятину отпускать не собираюсь.. . тюльку можно одну, можно две (зависит от ее величины) насаживаем на крючки - вдоль цевья и слегка приматываем тонкой проволочкой - чтобы не слетала при забросе (на креветку кстати ловиться у нас тоже не плохо) , что еще поводок лучше крепить с помощью вертлюжка, после поимки - чтобы не мучаться с выниманием крючка (дома вынете) - отрываем поводок и привязываем новый (скользский он - зачем мучаться)
для ловли - ищите места - у нас например это каменистые гряды (есть места, где бетонные блоки навалены) - удачи!
Охота и рыбалка
Ну, расскажите, как поймать НАЛИМА????Ну, не ловится и все тут!!!
Андрей Хоменко
Зимой ничего кроме поставух и жерлиц на ночь с маленькими плотвичками я наверное не посоветую - пассивная рыбалка!
Эх, видимо придётся находить опытного НАЛИМЯТНИКА!! !=)))
Главное руки не опускать, и снова пробовать!! !Налим сейчас наверно к нересту готовиться, не до еды ему (брюхо полное от икры и молоки)!! !Вот после нереста - будет отъедаться!! !=)
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/zima/kpres-020.html

Лови руками в норах и под камнями.
Может он здесь не живет?
Здесь рыбы нет, говорит....
в основном ловится на перемёт, наживка должна быть живая
Я его брезгаю. Уж не знаю почему....
Андрей Хоменко
вкусный он очень, но когда его ночью при свете фонаря выволакиваешь - морда жуть....но у трески вообще ...- как будто карлика с плавниками поймал-)))
Почитайте тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=190892#post190892 :) а если серьезно, то тут http://www.fishingtime.ru/2008/01/14/zimnyaya-lovlya-nalima или тут http://fishercity.narod.ru/jerl/lovnal.htm в инете много информации можно найти
Как в анекдоте про чукчу: А на "морду" пробовал? Не-а - .зубы ломит.
Груз, два поводка с одинарнами крюками, на них ершей (лучше всего) или потроха налима и др. рыбы, все ставим на дно--- поднимать не надо.
Ночью можно постоянно проверять, а днем клев редкий...
в Каруселе на любую купюру ловиться толькотреск стоит!!!!
на волчий хвост