Охота и рыбалка
Почему налим ловится в феврале?
Февраль, это классика, но налим оказывается ещё и импровизировать любит. Вот он, наш осенний налимчик. Мы его ловим на тюльку. А он ловится, тёмными ночами да когда похолоднее.

я во псковской области ловлю его круглый год, только летом на глубине 30 метров

Он активен в холодной воде!!! Летом поймать ---редкость
Налим ловится с похолоданием воды, на Волхове мы его ловим с начала октября.
Нали́м (лат. Lota lota, реже — лат. Lota vulgaris) — единственная пресноводная рыба из семейства тресковых. Распространена в реках Европы, Сибири, Северной Америки. Размер варьирует от 0,3 до 2 м. Вес может достигать 30 кг. Окрас — желтовато-серый, в крапинку, но иногда, в зависимости от воды может быть и темно-серым в крапинку, обычно такой цвет налим имеет в торфяных водах коричневого цвета и молодых особей. Налим имеет два спинных плавника и небольшой усик на подбородке. Более активен в холодной воде. Нерест происходит зимой в январе-феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета. Питается рыбой и мелкими беспозвоночными. Ловится на жерлицы особенно любит ершей. Может поедать разлагающихся животных.
Налим вообще активен с ноября по апрель, с небольшим перерывом на нерест в декабре. Вероятно ей больше нравится холодная водичка, так как она родственник тресковых, северных рыб .