так для разных задач-разные лески
для джига -шнур-однозначно-он не тянется и дно простучишь качественно и поклёвочку не перепутаешь-сразу в руку передает
для вертушек-леска лучше-она не так крутится
для зимы-только монолеска!!!
Охота и рыбалка
мононить или многоволоконный шнур(плетенка)? какой леске отдаете предпочтение и почему?
Спининг с мясорубкой только плетня. даже если иногда вспоминаю про вертушки, для карпфишинга только мононить и для фидера в 80% только мононить в редких случаях плохого клева и незаросшей прудовой воды можно поставить плетню
Когда как. На удочках - есстесно обычная леска. А вот на спиннинг и на донки-закидушки - плетёнка!! !
На счет почему, напишу только про донки. Я ловлю в реке, где много ракушки дрейсены. Они острыми раковинами быстро режут обычную леску и жалко терять кормушки с крючками. А плетенка там выручает. Её не так то просто обрезать. И если и появились лохматушки, просто удалил этот место и заново кормушку привязал. Я после того, как поставил на донки плетёнку, еще ни одной кормушки не потерял. Терял только при мертвом зацепе и то крючки, которые от кормушки отходят на обычной леске.
Ну не знаю - леску использую только зимой или на поплавочную ловлю.. .
Спиннинг - однозначно плетня - и не обсуждается - другой разговор какая - на ультролайте и лайте больше 0,1 не ставлю (но от 0,06 и 0,08 отказался - путаниц много) , на джиг сейчас редко ставлю больше 0,14 - но плетню беру хорошую - это накладно, зато действенно - чутче поклевку чувствуешь, разрывная на хороших плетнях сейчас почти вдвое больше, чем на дешевых, я уж не говорю про дальность полета приманки, укладки на катушку и т. п. Мононить (леса) спружинивает - типа больше шансов при рывках крупной рыбы, но и поклевку улавливаешь позже - а при нашем "изобилии поклевок" на средней Волге каждая на счету - ее важно не проспать. Можно ставить разве что на колебло и вертухи, хотя особого смысла иметь несколько шпуль с разной намоткой, не вижу ...
Ясный перец - где таймень и ленок - рыбы много, рывки сильные и поклевок море - там я бы пожалуй может и использовал леску, но и то еще бы подумал (разве что только из-за обрывов - типа жалко) , а так - есть фрикцион - есть спиннинг - есть голова - чтож рывков боятся!! ! Ну погуляет немного и вытащим.. . Толстую плетню только в глухой коряжник ставлю - чтобы крючки с коряг выдерать!
Это мое мнение - только качественная плетенка!! ! Свое мнение не навязываю, но рекомендую-)))
PS - что забыл - если на донку ловлю (то бишь заброс спином - на рогульку - и ждем поклевки) , вот там поводки лесочные - чтобы уж точно только поводок и оборвался...
Последнее время всё больше пользуюсь качественной 100% флуокарбоновой леской. К примеру Toray
Александр Зверев
Виктор, вы используете флюокарбон как основную?
В чем преемущество перед обычной кроме невидимости?
я всегда ловлю на мононить.. . азарт!! ! 0,20 держит порядка 5 кг!!!! да и по карману бьет не сильно.. . покупаю 2 катушки весной стоят где то по 50-60 р. и осенью одну. Старую леску с катушки пускаю куда нибудь. А плетенка требует ухода и не такая дешевая.
Плетенка. Меньше растяжимость, значит выше чувствительность снасти при прочих равных условиях. При равной разрывной нагрузке толщина меньше, чем у монофила, следовательно заброс дальше. Отсутстует "память". Высокая износостойкость и прочность.
Игорь Атюнин
насчет износостойкости сомневаюсь... рабочая часть "летит" довольно быстро...
Леске монофильной. Крепка, надёжна, не дорогая. Были плетёнки, но не радуют.
я всегда пользуюсь плетенкой я ей больше доверяю а при холоде силиконом обрабатываю
А по мне, так хорошая моно, лучше - меньше возни, путаници, и менее заметна.
Для ловли на спиннинг, конечно же плетенку!!! ЛОвлю в основном джигом, 1.чувствительность больше в разы, 2 не растяжимая, 3 на много прочнее мононити, 4 удобна в обращении
РЫБОЛОВ прав. На "пассивные" снасти - донки, закидушки, кружки - лучше ставить плетенку. Она лучше держит сопротивление хищника без участия рыбака. А вот при активной рыбалке всегда использую только мононить (лесу) . Хотя есть исключения - рыбалка на крупного тайменя и ленка. На рыбалке всегда имей при себе и то и другое.
Смотря на что вы ловить будете и кого. Если на поппер или джиг-тут плетенка, однозначно, только с ней вы будете чувствовать эти приманки и контролировать их, так как она не растягивается, а при ловле на эти приманки совершаются подергивания спиннингом. Вращалка, колебалка-обычная монолеска. На воблер можно ставить и ту и другую. Про амортизацию-монолеска намного лучше гасит рывки рыбы, так как она прилично растягивается, а плетенка имеет нулевую растяжимость, поэтому у рыбы больше шансов сойти. Хотя, если правильно настроить фрикцион, включить голову и умело вываживать, то перевес сил идет в пользу рыболова.
По разному.. . У меня на спиннингах - шнуры. А вообще, кажется, на хищника - шнур, на другую рыбу - леса. Вроде как монолеса немного тянется - тогда и при подсечке маеньше вероятность того, что порвёшь рыбе губу, ну или что-то в этом роде.
Но, как я и говорил - у меня шнур - и на хищника и на карпа, нормально служит