Слово ' рыбалка ' в современном быту слышится часто: 'поехали на рыбалку', 'рыбалка была удачной'. в старину, а в которых говорах и сейчас, 'рыбалка' означало не рыбную ловлю, а рыболов, рыбак. в ярославской области рыбалкой именуют чайку. в стихотворении некрасова 'на волге'читаем: уж скоро полдень. жар такой, что на песке горят следы. рыбалки дремлют над водой, усевшись в плотные ряды. (ф) от именования рыбака - рыбаков, рыбальский. (э) рыболовлев - принадлежащий рыболову. притяжательное прилагательное рыболовлев 'сын рыблова' образовано суффиксом -ев. принадлежность выражали два суффикса: j и -ов (-ев) , при этом согласный в с j изменялся в вл', как, например, названия на -славль от имен на -слав: ярославль - ярославов (город). так и в данном случае: рыболов - рыболовль - рыболовлев
А это для настроения!
Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать.
Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть.
А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на
лодке.
Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать.
Вскоре к ней подплывает рыбинспектор на своей моторной лодке.
И говорит: "Доброе утро, гражданочка! Чем это Вы тут занимаетесь? "
"Читаю" - отвечает она, а сама думает: ...Разве не видно? "
"Но здесь нельзя ловить рыбу".
"Так я и не ловлю.. . Вы же видите. "
"Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать. "
"Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании"
отвечает рассерженная женщина.
"Но я до Вас даже не дотронулся ..."
"Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое! "
Мораль: НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами!
Охота и рыбалка
откуда произошло слово "рыбалка"? ну то что рыба это я знаю! а дальше?
рыба + палка.. . получилась рыбалка. палко бли, глушили рыбу.
А дальше алкоголь.
А дальше - обычный русскоязычный суффикс, обозначающий процесс.