Всегда хотел такую купить, но вот как она называется и какой табак к ней подходит узнать не получается.. .Вот на этом сайте: http://webwarper.net/ww/~av/www.briar.ru/ на картинке, которая на главной странице, в руках у мужика та самая трубка Шерлока Холмса-Ливанова, но среди образцов представленных на сайте ее нет.. .:( Может кто-то знает марку, где и почем ее можно купить через инет, или в каком магазине в Омске? Спасибо.
P.S. просто люблю поразмышлять в тишине, а трубка помогает сосредоточиться, особенно летом, когда сидишь с удочкой на рыбалке. :)
Охота и рыбалка
Трубку какой марки курил Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова?
Даже, помнится история была, как Ватсон так пытался Холмса от трубки отучить. Сунул ее себе в альтернативный воздуховод, повертел.. . Шерлок, углубленный в расследование, не заметил подвоха и закурил свой едучий табак. Ватсон же, приобретший за время службы в Индии изрядную терпеливость и настойчивость, продолжил свои усилия отучить Шерлока от пагубной страсти курения. В итоге усердие Ватсона сыграло с ним дурную шутку - Холмс курить так и не бросил, а вот Ватсон уже не мог обходиться без "вечерней трубки"!:-))))
Трубка Холмса - символ аналитического ума и художественный образ, был воплощен в жизнь киностудией «Ленфильм» руками легендарного советского трубочного мастера из Ленинграда - Алексея Борисовича Фёдорова. Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса
«Дед Федоров» делал деревянные трубки, очень редко – бриаровые. Конечно, их нельзя было сравнить по качеству с бриаровыми английскими трубками, но в СССР считалось, что никто не делает трубок лучше «Ленинградского Деда».
Так вот, «Дед» сделал деревянную трубку для Холмса-Ливанова и поставил на нее свое клеймо. Скоро эту трубку спёрли прямо на съемках. Ученики Фёдорова изготовили еще две трубки для съемок фильма, но уже без клейма, чтобы не украли опять.
Т. е. всего во всех сериях фильма использовались три трубки. Оригинал украден, вторая трубка хранится в архиве «Ленфильма», а третья – у актера Василия Ливанова.
Трубка Шерлока Холмса от Федорова – очень большая и очень красивая. В Англии таких не делают. Потому что в Англии делают трубки из бриара и такая большая трубка весила бы грамм 100. В зубах ее сложно удержать, и табака на нее не напасешься. :) Но нам пофиг. Нам нравится! Потому что это красиво! :)
с удочкой на рыбалке не размышляют а трубка на рыбалке это понты, дома размышляй