Нерестовый запрет на ловлю рыбы устанавливается на территории Москвы и области
В этом году он традиционно продлится с 10 апреля по 10 июня. Напомним, что ограничения на рыбалку именно в эти сроки устанавливаются уже не один десяток лет. Это не мешало местным бассейновым управлениям (сдвигать сроки запрета в тех случаях, когда нерест начинался рано или поздно.
Как сообщили “МК” в Московско-Окском управлении Росрыболовства, в последние годы было принято несколько документов, устанавливающих неизменный порядок проведения “безрыбных” двухмесячников. Это, в частности, позволяет не объявлять о начале нерестового запрета каждый год. Во время нерестового запрета лов рыбы разрешен лишь с берега, причем удочками, оборудованными не более чем двумя крючками. Обычно при задержании браконьера проверяющие органы реквизируют весь его улов, орудия лова, а затем штрафуют и заставляют компенсировать нанесенный природе урон.
Обсуждение запретов
Охота и рыбалка
Подскажите, сейчас на удочку можно ловит, в частности интересует московская обл, например белое и святое озеро?
Сейчас можно ловить на поплавочную удочку с двумя крючками.
Наживка - червь, опрыш, тесто - это смотря какую рыбу высобираетесь ловить.
Нерест идет - блеснить хищника нельзя.
Также можно ловить вне зоны нерестилищ.
Нерест идет - блеснить хищника нельзя.
Также можно ловить вне зоны нерестилищ.
Коля Майструк
спасибо, я на белое озеро хотел москва, там вроде щука иокунь, на что лучше ловить?
На указанных озёрах нельзя ловить даже поплавочными удочками в местах:
озеро Святое-северная сторона вдоль дамбы и вдоль дамбы южной
озеро Белое в центральной части на квадрате 20x20 метров
один крючок и вперёд.
Можно. На удочку можно, только главное чтобы не на клетчатую.
Коля Майструк
а на что лучше всего ловить?
Коля Майструк
а на что ловить(червь, кашу) подскажите пожалуйста)))
Да, но только на обычную а не электро.
Коля Майструк