Сколько же удочек брать с собой на рыбалку? Такой наивный, на первый взгляд вопрос приходится слышать довольно часто. Очевидно, аналогичный вопрос – сколько ружей брать на охоту? – могут задать и охотники, и случается, задают, но весьма редко.
Во-первых, счастливцев, имеющих два или три ружья, немного, а во-вторых, носить с собой такой арсенал – дело утомительное. Вот удочки – это другой разговор! Их почти каждый любитель имеет десятка полтора, а у иного итого больше найдется. Это «оружие» дешевое и легкое, а рыболов – точно модница, у которой шкаф ломится от туалетов на все случаи жизни.
Итак, сколько удочек брать?
На это обычно стараешься ответить неопределенно – дескать, дело вкуса и склонностей, кто как привык и т. п. Однако вопрос существует, вопрос не праздный, и ответить на него более или менее обстоятельно не мешает.
Многолетние наблюдения за рыболовами позволяют сделать такой вывод: опытные берут немного удочек, малоопытные любят носить целый арсенал – штук восемь-десять. Смотреть на такого рыбака, лодка которого утыкана со всех сторон удилищами, как дикобраз колючками, и смех и грех. Он постоянно вертится, путается в лесках, роняет удилища, пропускает поклевки и, в конце концов, начинает браниться. Сам он поймает немного и ближайшим соседям испортит рыбалку. Но убедить его в нелепости ловли десятком удочек невозможно. Он еще и посмеется над вашим невежеством, а главным аргументом будет прадедушка Трофим, который меньше двенадцати удочек на рыбалку не брал, а ловил за день – «с земли не подымешь» !
Что руководит такими людьми? Жадность? Неумение наблюдать и анализировать? Бездумное подражательство? Сразу и не поймешь…
В чрезмерности рыбацкого оснащения нельзя видеть гарантию успешной ловли.
Для активного ужения вполне достаточно иметь две-три удочки; на озере, где условия ловли несколько иные, можно допустить четыре-пять, и то лишь при слабом клеве.
О ловле пассивной, то есть такой, когда применяется большое количество снастей, а участие рыбака в самом процессе ужения необязательно (жерлицы, кружки, донки, расставленные на ночь и т. п. ) говорить не будем, потому, как это уже не рыбалка, а промысел.
Отправляясь на дальнюю рыбалку, берите три или – очень редко – четыре удочки. В последнем случае одну на щук и одну для ловли живцов или две удочки на щук и две на мирную рыбу.
Собираясь на рыбалку недалеко от дома достаточно взять пару удилищ; намереваясь ловить только плотву, вооружайтесь одной донкой.
Успех сопутствует тому, кто меньше возится со снастями, а больше внимания уделяет самому процессу ловли.
Охота и рыбалка
Сколько удочек лучше всего брать на рыбалку с ночёвкой и без ночёвки?
два ящика и из автобуса не выходить
три ящика тратила и пулеметик Галинга ( авось мишка выежет к тебе)
водка из расчёта минимум литр на лицо + 1 на всех
а удочки можно ваще не брать.
по 0.5 днем и по 1.0 с ночевкой
В 90-е годы ездили на рыбалку, взяли три Рояля на троих. Ни кто не помнит, как добрались до дома!
Удочек побольше, внушительно смотрится со стороны. Главное найти перед возвратом домой рыбу живую!
при хорошем клеве, одной до жопы, а так 2-3, снастей кучу и денег на рыбу
Лучше наслаждайтесь созерцанием звездного неба, а если облачно, - то выпивкой у костра. А рыбу и так можно купить у других, на любом перекрестке.
Семь на ночь, три на день.
две вполне хватит и днем и ночью. Если рыба не клюёт то поставте хоть десяток удилищь результат будет неизменным. А если идёт жор то вы не будите успевать следить за большим количеством удилищь подсекать переснарежать.
Бери ящик водки лучше)))))
Две удочки на одного рыбака одну закинуть и поставить на стойку а другую закинуть и держать в руках в крайнем случае три удочки не больше.