Охота и рыбалка

Охотники подскажите....Как почистить металлические гильзы для ружья ? Предать им первоначальный вид. ( новых ).

Де
Демон
прокипяти в воде с содой пищевой.
Manas Maksutov
Лучший ответ
Асидол (для чистки блях военных).
Сергей М
Использовать кислоты. По своей практике охоты в Сибири, когда от сотен выстрелов разными порохами, гильзы превращались в нечто, на которые было противно смотреть. Всегда пользовался уксусной кислотой, процентное соотношение: одна часть концентрированной кислоты на десять частей воды. Соблюдая осторожность (обязательно в очках и резиновых перчатках) , в стеклянную или нержавеющую посуду насыпаете гильзы, после чего наливаете туда смесь. Начинается реакция. Оставляете на время. Через несколько часов проверяете, извлекая гильзу пинцетом и трогаете внутри гильзы палочкой. Если там все отвалилось, смесь выливаете, и промываете чистой водой несколько раз. Просушиваете гильзы прямо на печи или на плитке на малом огне. Всего доброго!
Сергей Каюнов спасибо. Попробую.
в уксус положи
насыпать гильзы (если конечно они сто лет в земле не лежали) в какую нибудь пластиковую тару с широким горлышком.... залить туда буржуйскую Кока колу .Положить в багажный отсек автомобиля. Через пару -тройку дней интенсивной езды (если она конечно у вас не просто так в гараже стоит) гильзы будут как новенькие. Проверено!!! (Ортофосфорная кислота ( добавка E338) H3PO4 трёхосновна, это гидроксид кислотного характера, соответствующий кислотному оксиду P2O5. Она добавляется в Кока-Колу как регулятор кислотности. )

Ну и в дополнение несколько полезных советов по использованию кока колы в быту... .

Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию.
История кока колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Положите в тарелку с кока колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете.
Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.
Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле.
Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.
Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.
Дистрибьюторы кока колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков
Ни разу не заморачивался этим. Кипячу всегда, но не обновлял ни разу.
Ортофосфорная кислота. Продаётся в автомагазинах.
Самое простое и надежное положить в рассол из под огурцов на ночь. Утром промыть будут как новые .Опробовано не раз.
Пастой гоя как вариант!!!
Ken Lo
Согласен с Алексеем Мельниковым, только в старые времена брал соду кальцированную (техническую) , в воду и на костер.