Охота и рыбалка
Какие деревья нравятся рыбам? Каким?
В тени любого дерева может стоять рыба. В одном случае, спасаясь от жары, в другом, стоя в засаде. Чаще всего, это ива и черёмуха. При ловле на жерлицы, поклёвки, случаются чаще у свисающих в воду деревьев. Краснопёрка любит стоять небольшими косячками под черёмухой и размер рыбы вполне приемлем. Язь выбирает кусты и деревья для одиночной охоты. В моей практике много случаев, когда именно из под кустов вынимались наикрупнейшие экземпляры. Один раз проходя мимо куста черёмухи, увидел косяк окуня (хвостов 30).И окунь был отменного размера. За час я выловил почти всю стаю на червя. Окунь не разбегался, даже после очередного схода. Некоторые экземпляры были 700-800 гр. А уж сколько поймано краснопёрки под кустами... Главное, должна быть тихая тёплая погода, раньнее утро и без осадков. Практически всегда ловил в "приглядку".Рыба не боится стоящей в 5ти метрах лодки. Потихоньку подъехал, увидел косячок в 5-10 хвостов, за 10 минут его выловил, бросая наживку прямо ей под нос и поехал к следующему косяку. Таким образом за пару тройку часов, из озера, вынимается до 10 кг водных ресурсов.
Очень интересное дерево ольха, Кстати, растёт она чаше всего близ воды. Кто не знает - ольху называют тёплым деревом. Если на рыбалке вас застал даже сильный дождь и надо развести костёр, а поблизости есть ольха, то это единственное дерево, которое даже намокшим будет гореть и согдеет вас в трудную минуту, да и шишки ольхи хорошее лекарство от неприятностей с животом. Ну, а если верить друидам, то моим деревом является пихта, правда в Молдове она не растёт и привозят её к нам только на Новый год как ёлку. А вот судаку например по осени очень нпавится плакучая ива. Я часто замечал рыбача на Днестре, что как только подует ветер и жёлтые, продолговатые, узкие листья падают на воду, судак поднимается на поверхность и хватает принимая их за рыбок. К тому же под тенью склонённых к самой воде ветвей этих деревиев в жаркую погоду всегда стоит разная рыба.
Рафхат Абауев
Виталий,отлично сказано и все подмечено правильно.У нас лес смешанный и пихты навалом и кедрач и сосна..береза..осина.
Rail Shalakhmetov
Спасибо за расказ об ольхе.
Как правило, рыбы на деревьях не живут. Разве, что в рыбацких байках.
как черемуха цветет, так карась на икромет прет, наверное от запаха балдеет:) )
Rail Shalakhmetov
У нас по цвету черемухи лещ нерестится, так и зовем - черемушник, а карася с икрой и в июле поймать можно.
Если имеется в виду : что "притопить" , создавая искусственное убежище, то всё что угодно, кроме хвойных пород и непосредственно берёзы .
Кору снять полностью обязательно !
Хотя вот кошки гнёзд то же не вьют, а на деревьях сидят частенько ...
Из рыб - только одна живёт на дереве, и то далеко и ...да ну её нафик ...
Кору снять полностью обязательно !
У нас занимаются сплавом леса по водохранилищу.. так топляков навалом.. породы смешанные.. в основном осина... так обитает там щука.. это ее любимое убещище.. а сколько блесен там оставлено.. Уйма.... А окунь себе присмотрел ивняк (Ива плакучая)
Rail Shalakhmetov
У вас же хариус кормится насекомыми, падающими со склоненных веток над водой..
Рыба любит нерестится в ветвях хвойных пород деревьев-Сосна, Ель. Раньше специально притапливали срубленные ветви этих деревьев, чтоб рыба нерестилась в них.
Rail Shalakhmetov
Читал про такие искуственные нерестилища.