Карп всегда "ломится" в ближайшее укрытие! А в укрытие он "ломится" когда напуган !
Если его правильно (а главное вовремя подсекать) - он часто не успевает сориентироваться !
А у Вас, возможно снасть не чувствительная : т. е. на момент когда вы видите поклёвку - карп уже "попался" , испугался, сориентировался, выбрал тактику ...ну и в ближайший "бурелом"...
А если на самоподсекающуюся оснастку ловите (т. н. "Пугающую") - то чё ж Вы хотите.
Некоторые практикуют такой метод : плывёт в кусты - в том направлении и потянуть сильно! Логика вроде простая : раз в "ту" сторону тянут - не поплыву туда ...Может и смешно (про рыбью "логику" ), но срабатывает порой !
Охота и рыбалка
Интересно как у вас а у меня всегда карп после поклёвки пулей летит в камыш хоть и далеко клюнул от берега.
у меня такая тактика -- если взялся крупный карп на спининг по я подтягиваю лесу катушкой и захожу как можно глубже в воду -- вытягиваю из камыша его со стороны реки -- мучаю немного а потом на короткой лесе подвожу к берегу или к подсачку .
весь финт в том и состоит чтобы сразу после подсечки не дать карпу закрутить лесу на камыши коряги и. т. д. вся напруга на леску в первые 20-30 секунд потом вывыживание с измором а потом подтягивание по поверхности воды плашмя в подсачек.
А у меня почемуто всегда плывет к берегу, те ко мне.
Валера Михеев
не круто мои по пути еще и дрова по пути собирают для костра
может фрикцион подтянуть