Охота и рыбалка

подскажите где осенью искать червей

Лучше всего искать их в кочкарнике. Между кочками всегда сыро, потому что из-за высокой осоки, растущей на них, солнечный свет туда не проникает. Осока старится, гнется, бурыми рядами ложится меж кочек и преет. Если в этой прели покопаться, то всегда найдешь червей.

На лесном омуте я обычно ищу место, где у самой воды растет ольха, — под ее опавшей листвой во влажной земле тоже водятся черви. И под прелой осокой, и под ольховыми листьями черви короткие, круглые и упругие, с синеватым отливом. Рыба на них берет хорошо!

Труднее выйти из положения, если вдруг окажешься без насадки на песчаном берегу, покрытом чахлыми стебельками скудной растительности. Песок сухой, червей в нем не накопаешь. Но отчаиваться не надо, выход есть. Местами вода подступает к самому берегу, волны вымыли из-под берега песок, и дернины козырьками нависают над водой. Если такую дернину поднять и потянуть на себя, она легко отламывается. Песок под ней всегда влажный, и в нем водятся бледно-розовые черви.

Есть еще способ : на старую холщеву ткань вылей остатки супа вечером. Утром приходишь и собираешь червей.
Но все это работает, когда за окном минимум + 8
Forint Forint
Лучший ответ
Да их осенью, как Донов Педро в Бразилии. Ищи прошлогоднюю листву или кучу мусора от дворников. А самое лучшее-колхозный двор, их там больше чем китайцев
Запасать надо заранее.
Nikita Gromov
Нигде.. . Осенью они уходят в спячку
В парках или канавах под листьями только листья должны быть мокрыми.
По поводу червей слышал такую штуку, типа, со свежекопаными червяками на рыбалку ездят только дилетанты. Поэтому их лучше, наверно, впрок запасать. Способов их хранения множество.
Книга Книжка
поищите доски, камни, которые лежат давно, старую листву. если их поднять, то можна насобирать червей. ну а лутше и вправду запастись ими заранее. я, пока не подсел на спиннинг, весной выкарывал ямку в тени, засыпал ее гнилой картошкой с землей. познее добавлял помидоры, яблоки, одним словом все, что может гнить. все это накрывалось мешковиной или старым пальто, которые постоянно смачивались. в такой яме можна было набрать червей постоянно
В перегное и в навозе
Talib Mirzexanov
в гробах на кладбище
Под землей
в магазине рыболовном, стоит недорого.
Нигде. Они на юг поползли.
Berik Aytbaev
один ответ в навозе их тоже нет!