Охота и рыбалка

Как закидывать грузилок закидушки (донной закидной) и не зацепить себя крючками? Где лучше всего искать и копать червей?

Был случай, что я при броске грузилка зацепил крючком палец руки (при забросе)
таким способом как вы лет 20 назад так закидывали!!! А червей лучше всего искать в магазине !!!Так как там где вы проживаете скорее всего кругом один асфальт!!!
Николай Нагайчук
Лучший ответ
Если это обычная донка, то выбираешь чистый участок берега или расстилаешь кусок полиэтиленовой плёнки, аккуратно, в ряд расклабываешь на ней всю снасть от конца до начала, при чём поводки с крючками должны лежать отдельно от остальной части лески. Берёшь в руку шнур-заброс с грузилос, становишься слева или справа от разложенной лески и делаешь заброс. Если же это донка с резинкой, то ставка с крючками устанавливается на неё уже после заброса. Но думаю тебе лучше освоить фирер, чем возиться с этой старушкой.
Maksim Goodman
Посмотри видео >>>
Аркен Арзиев
Спиннинг или фидер тебе в руки.
как можно зацепить палец? ты что за грузило держал? держи за основную леску подальше от поводков /длину свеса делаешь чтобы было удобно ТЕБЕ для заброса от этого влияет и дальность заброса и при забросе снасть не крути кругами /обычная ошибка приводящая а втыканию крючков куда угодно только не в рыбу/, раскачал маятником и с усилием послал вверх под 45* , чтобы не зацепить себя не делай поводки слишком длинными
чтобы был упор для заброса /если тебе нужна дальность и заброс необходимо сделать как можно сильнее/ соединяешь ставку с крючками и грузилом через металлическое колечко /например отрезок алюминиевой трубки диаметром около 1 см/ /края естественно зашлифовать! // с основной леской с помощью петель = это колечко надо расположить на уровне удобного для заброса свеса снасти и при забросе держишь снасть за это кольцо = за счет хорошего упора в кольцо получается очень сильный и дальний заброс
червей ищи в саду где рыхлая влажная земля, на огороде, на ферме в старом навозе навозные - самые лучшие, возле речки /вдоль берега/ в сырой земле
если рядом с грузилом прицепить небольшую кормушку набитую прикормкой ловить будет интересней и добычливей

Катушка без инерционная самое то для Вас .
видел мужик на асфальте тренировался забрасывать удочку. поначалу все с него ржали. потом он стал таким мастером, с точностью до сантиметра мог закинуть. да в таких местах, где ветки, камыши, коряги. мог ловить там, где никто не ловил. смеятся перестали, а стали завидовать. насчёт червей. легче в магазине купить, и не пудрить себе мозги. что толку, я живу в своём доме, всю жизнь держал скотину. червей по идее должно быть море. а хрена с два. уже лет 10 днём с огнём не сыщешь. экология, блин. раньше приходилось аж два раза копнуть, что бы для рыбалки хватило. сейчас в навозных кучах только медведка разве что разводится.

редактирую. вопрос был где искать. там где сыро, где присутствует вода. может это ручей, или колонка с водой. обязательно там где есть перегной от листьев, травы, навоза. и ешё это всё должно быть в тени. я выкопал возле колонки с водой яму, насыпал навоз, картофельные очистки, отруби опилки. засыпал землёй. яма в тени. можно искать в навозных кучах в тени. ещё мусорники под деревьями тоже изобилуют червями.
Червей я в магазине покупаю. А на счет закидывания донки, то вопрос как-то не уместен: ) Надо будет - закинешь без проблем:)