Охота и рыбалка

какое оружише брать на подводною охоту пневматику или арбалет и в чем их разница?

Пневматика - перед охотой придётся поработать насосом для создания в ресивере ружья необходимое давление, зато потом на охоте сравнительно легко заряжается. Мощнее сопоставимого по длине арбалета. Более сложен, чем арбалет, соответственно более уязвим, может начать капризничать (утечка воздуха из ресивера, пришли в негодность прокладки и т. п. )
Арбалет - заряжается прямо в воде, перед каждым выстрелом, придётся хорошенько поработать руками. Намного точнее пневмата, практически бесшумен, но не такой мощный. Практически не требует ухода, там ломаться-то нечему.
Это о различиях. А о том, что взять на охоту - всё зависит от условий охоты и обьекта. На фото у меня в руках самый мощный и самый дорогой арбалет французской фирмы Imersion - TRIAXX-75. В воде с 3 метров насквозь прошивает сосновый брус в 40 мм. А для черноморской кефали оказался практически бесполезен, слишком неповоротлив (длина с гарпуном - 120 см) .
Христофор Попов
Лучший ответ
Конечно пневматику, арбалет длинный (более 1 м) только для моря-океана, когда нужен дальний выстрел и используется несколько резиновых тяг. Во всех остальных случаях резинка (КПД меньше 25%) проигрывает пневматике (КПД более 70%).
скорость зарядки пневмата выше чем у арбалета, легкость зарядки тоже.
Airbalete от Omer бьет также точно как и простые арбалеты
Разгон гарпуна у пневмата эффективнее.
После сотой зарядки не будут трястись руки и не будет синяка на грудаке.
Kainar Isaev