Охота и рыбалка

как подобрать к мормышке сторожок? и к блесне тоже?

ну на блесну или балансир обычно работают в "руку" ,а по "козявкам" тебе помогут обьяснить те кто этим занимаются (без обид любителям данной ловли!)
Владимир Охотник
Лучший ответ
Лавсан. Прямой сторожок прогибается под мормышкой на 5 мм (на воздухе) - игра хорошая пружинистая будет.
Дутов Валерий
Смотря для какой мормышки ...
Если это обычная фигня за десятку горсть - то из любого достаточно упругого материала (выставлять так, что б под тяжестью мормышки сгибался на 35-45 градусов на воздухе) .
Если это безнасадочная или безмотыльная (что НЕ ОДНО и тоже) мормышки - кивок им нужен быстрый! Там кивок НЕ для регистрации поклёвки !! а в первую очередь для придания нужной частоты колебаний !!!
Он может вообще НЕ быть согнутым! Ни пустым, ни под весом приманки .
И тут всякие "кобанье-ловсановые-нипельно- и т. д.... " не годятся ни в коей мере ...
Какой он должен быть? Ну так его конкретно к каждой мормышке нужно подбирать! А "на пальцах" не объяснишь .
_____________________________
А вот для блесны - и кусочка ниппельной резины достаточно - по "ниппелю" глубина определяется (ищется дно, если блесна достаточно лёгкая) . А игра, опять же задаётся удильником !
Женя Куранов
сам должен опередилиться кто то лубит подгруженые кивки на 15 гр. кто то любит чтоб кивок был загнут вверх на несколько градусов! сколько испытал металически кивки для мормышки мне не понравились и также пружинистые....самые идеальные кивки для мормышки это капролавсан, кабанье щетинка, пленка из флюографий, и леска ввиде литой спирали если технология изтоготвления нужен то есть у меня на http://fion.ru/
Юрий Ефимов
самый чувствительный это сторожок из щетины кабана