Охота и рыбалка

Чем блесна от мормышки отличается?

Коротко и просто. Мормышка - микрофигофинка на крючке, чаще цветная или латунная, бывает разной формы. Зимняя блесна "вертикалка" - выглядит чуток больше, длиннее, и игра у нее другая, постукивание.
Наберите в поисковике оба названия, существует уйма видео, где наглядно показывают процесс. И рыба разная ловится на то, и на это. Допустим, на корюшку я пойду с мормышкой. А окушков попробую блесенками приманить (хотя они и на мормыш частенько кидаются). На щуку ратлин обычно используют, но им тоже надо знать, как "играть", там своя специфика. Очень очень много на ютубе видео, где все показано и рассказано.

А самое лучшее - пойти с опытным человеком, который на месте все соберет, покажет и расскажет. Форумов по интересам куча.
Саян И Куляш Сармановы
Лучший ответ
Размером
Антон Лоза
блесна больше и тяжелее мормышки и взяв в руку ты даже с закрытыми глазами почувствуешь приличную разницу веса.
игрой
Денис Галий
блесна для блеснования а мормышка для мормышения
Руслан Додуев
А попробуйте зимой , нацепив на спиннинг мормышку, а не блесну, забрасывать её далеко в замёрзшую речку. Ну посмотреть то в интернете, как и что выглядит, для чего предназначена, неужели сложно.
Nemanja Vojvodic
Саян И Куляш Сармановы Зимние блёсенки для лунок тоже существуют.
Прежде всего, больший радиус действия. Если у мормышки по первому льду радиус действия примерно 1–1,5 м, то у блесны в тех же условиях — раза в три-четыре больше. Увеличить радиус влияния приманки (и блесны, и мормышки) удается, приподняв ее над дном. Чем выше приманка — тем она приметнее для рыбы. Но блесна заметна с более дальних расстояний.
Во-вторых, блесна работает намного мобильнее — быстрее уходит ко дну.