Охота и рыбалка

А что правда, что браконьеры всю рыбу выловили? Куда она делась???

Юрий Буров
НЕТ не правда !
Раньше, в старые времена что не ловили сетями? Ловили !
Что, ловили меньше? НЕТ не меньше !
Рыбы меньше не становились? Не становилось !
А почему? Да потому, что наравне с ловлей сетями, выходили всей деревней и спасали малька, оставшегося на полоях после спада воды !
Потому, что церковные колокола даже переставали звонить, когда рыба на нерест поднималась !
Потому, что даже место водопоя коней-скота было определённое, дабы рыбу лишний раз не тревожить ...
И уж тем более не срали на берегах : не жгли пластиковые бутылки (а сгорая она на многие годы отравляет место, где сгорела, причём ОЧЕНЬ ядовитыми соединениями ) !
Не было раньше земснарядов, уродующих берега !
Не мыли в водоёмах машины свои сраные-забугорные ...
Просто рыболовы относились к рыбе по-хозяйски! Лишнего не брали !
Знаете ли Вы, что малосознательный спиннингист - много СТРАШНЕЕ любого браконьера ?
Сеть не везде можно поставить, там где можно - её ещё нужно поставить ПРАВИЛЬНО !
А спинниговая снасть в умелых руках - это оружие МАССОВОГО поражения !
ОТ спиннинга НЕТ спасения! Ни хищной рыбе, ни мирной !
________________________________________________________
Далее : рассуждения про резкое снижение численности рыбы - это дешёвый популизм !
Кто считал? Численность какой популяции сократилась? На сколько процентов? Где цифры? Если есть некоторое сокращение каких-то видов - где доказательство того, что это не годовые циклы ???Кто проводил такие исследования? Я Вам отвечу : в НАШЕЙ стране - НИКТО !
А если численность возросла? Если есть тому подтверждение? Думаете, в опять же НАШЕЙ стране, Вам скажут во-всеуслышание : "Идите, ловите чем хотите мешками ?"
Да никогда такого не скажут !
Всем вбивают в голову : рыбы нет, нигде нет, даже не пытайтесь ловить, нихера не поймаете !!!
Знаете зачем ?
Что б Вы шли на "платник" и оставляли там свои кровные, за химически взрощенную рыбу, напичканную антибиотиками ...и накормленную био-добавками сомнительного происхождения ...
Промышленные стоки и хоз. то же нельзя сбрасывать со счетов !
Вы знаете, что наши очистные сооружения (ВСЕ) в принципе не рассчитаны на очистку сточных вод от ПАВ ? (это "фери" и т. д. ) ?
Что они в принципе не способны к улавливанию-задержанию антибиотиков ?
Читали упаковку препаратов : "30-60 % выводится почками в неизменном виде " ...Это ВСЁ идёт в водоёмы ...
Все "ПАВ", все препараты группы антибиотиков, все тяжелые металлы, все фенолы и формальдегиды (это жжёные "поторашки" и разовые стаканчики и тарелочки из-под шашлыка на природе) - это всё ОТЛИЧНО накапливается в костях и тканях рыбы! Особенно донных видов ...
Так что "браконьеры" - это ШИРМА, которой Государство прикрывает СВОЁ разъе**йство и попустительство ...
Файзулхак Нугуманов
Лучший ответ
Александр Гончарук сеть была конечно, правда не капрон..
У нас все наиболее эффективные методы лова называют браконьерскими. За счёт этого сформировалась целая плеяда паразитов дармоедов, необразованных недоумков из тех же бывших браконьеров, борющихся совсем не за сохранение рыбных запасов в наших водоёмах, а за собственное существование. Поэтому "борьба с браконьерством" приняла такие уродливые формы. Осетрины и чёрной икры касаться не будем. Так как там не любительская рыбалка а не законный промысел, который называют браконьерством.
Вся рыба, кем бы и как была выловлена, в итоге попадает людям на стол. Браконьерством нужно считать такие методы лова, при которых часть рыбы гибнет впустую.
Было время когда запрещали ловить сетями. Теперь сети продаются в магазинах. Рыбы от этого ни больше ни меньше не стало. Просто современные рыболовы считают, что если он накупил дорогих и красивых снастей, попавшись на рекламных ухищрениях производителей, рыба гарантировано должна ловиться. А если нет, то всю рыбу выловили брэки. Обидно конечно столько дорогих воблеров, плетёная леска. а рыбы нет. Бред. Нужно уметь ловить и меньше верить рекламе. Червяк и живец работают всегда. А если до тебя кто то это сделал раньше, то тебе не повезло. Ещё нужно учитывать, что из за доступности рыболовов стало больше и с каждым годом их число растёт. Рыба не успевает вырости. Но баланс воспроизводства уже давно наступил. Просто водоёмов становится всё меньше из за хозяйственной деятельности человека.
Андрей Панов
Александр Гончарук а "паук" - это к какому эффективному или браконьерному?)
Юрий Буров Я с вами согласен в одном, чистых водоемов становится все меньше и меньше
Алексей Петров В нашей стране чистых водоёмов вАААбще уже НЕТ !
Исключая горные ручьи ...
Ну то, что они выбивают своими сетями на реках достаточно крупные экземпляры и молодь - это Да! Но полностью выбить рыбу в водоеме могут лишь на определенных водоемах не имеющих водотока. ( Озерах, Прудах )
На реках это сделать сложнее, да и не выйдет это сделать полностью.. .
А потом, найдутся те, кто и морду набьет, и заявит куда надо :)
Бекзод Ахматов
Куда? Куда?
СЪЕЛИ!!!!
Nurlan Asadov
Брехня, рыбы полно и всякой надо уметь ловить... и много всякой другой. Надо просто знать места.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения :))
Вадим Зыкин
Юрий Буров Что то слишком замудрено, а по проще можно, мы ведь не в ФИЛОСОФИИ находимся.
Олег Фокин так рыба то куда делась , ну не поймать ему там где он ловит ?
настоящие браконьеры, это химики и электрики, они же предприятия которые делают неочищенные сбросы в водоемы, бывает уменьшение по причине болезни рыб ,
Johann Kloster
Ну да, по логике: "Если в кране нет воды, значит выпили ж... ы! " А плохому танцору я.. . пардон, ноги мешают.
Kavkaz,online Kent
Johann Kloster это не беда , хороший хирург всегда рад помочь плохому танцору !
рыба есть! но брэки все-равно КАЗЛЫ!!!)
вода ушла слишком сильно вот рыба и перешла на другие места