Охота и рыбалка

какое гладкоствольное оружие для начинающих.

Обычная двустволка 12 калибра. Лучше вертикалка. Если найдешь не изношенное ружье выпуска до 1990 года - это будет самое то. Из марок Иж-27 (МР-27).
Виталя Григорьев
Лучший ответ
Сайга 20-ка не супер отдачи не проблем

для хорошо начинающих обычно Бенелли М 4
Сайга 12С!!!!
Andrei Krivov
Из бюджетных - Сайга 12С ЕХР-01, исп. "030"; - МР-153; - ТОЗ -34 (без эжектора) .
Из дорогих - любое, что ляжет в руке и позволят средства.
ИЖ-18,с оппонентами могу поспорить, сам начинал с ЗК.
То которое у тебя в руках. Потому что к ружью привыкать надо, как привык другого не захочешь.
Бинокль
Артём Колегов
МР-27 Ижевского завода
Temirlan Sadykov
макарова.. .
но я думаю вам ствол ни к чему.. .
на фото вы не бандит не вышибала.. . и не мафия.. .
так что не стоит.. .
просто купите травматический и шмаляйте в свое удовольствие
любое, 12
Al
Alvin
Духовое оружие. Такая трубка дротиками стреляет, как у индейцев.
Стас Ощепков
я начинал с иж26 потом иж58 потом иж81 сейчас МР153
Лучшее ружье то которое тебе нравится !!!
какое понравится, то и твоё...
Что в душу запало, то и бери.. Хоть вертикалку, хоть горизонталку, хоть самозарядку.

Вообще, плохих ружей не бывает))
12 калибра, но не хлам, с плохим ружьем стрелять не научишся, а лучше найди друга охотника с ним и выбирай.
перепробовал много ружей а на охоту хожу со своим первывм
Для себя в своё время я приобрёл ТОЗ-63 старенькую двухствольную курковку несколько лет с ней охотился, после были и ТОЗ-34 и ИЖ-27 но всё уже какбы не то и вес и бой НЕ ТО! Если удастся купить возмите старенький ИЖ-54 или ИЖ-58 в нормальном состоянии-это для души, для начала- самое то!
А если вопрос поставить по другому? Какое гладкоствольное оружие лучше не брать начинающему? Думаю, что не стоит начинать с приобретения полуавтоматического оружия и дорогих высокоразрядных ружей. Пока не освоите азы стрельбы по бегущий или летящей цели за полуавтомат лучше не браться, одни подранки будут. А вторые, как правило отличаются высокой кучностью стрельбы. На начальном этапе Вам это совсем ни к чему - попадать не будете. Согласен с вышесказанным, что лучше начинать с приобретения рядового двухствольного ружья с вертикальным или горизонтальным расположением стволов (дело вкуса) . Производитель значения не имеет, т. к. брака и у Ижевского и у Тульского завода достаточно. Тут прежде всего требуется помощь при выборе опытного охотника. Сами Вы выбрать хорошее ружьё не сможите. Удачи Вам и с наступившим Новым годом.
Vladimir Gavenko
иж-27 16 калибр
иж 27