Охота и рыбалка
Помните свои первые снасти? Какими они тогда были?
Мой первый спиннинг до сих пор в гараже висит подвешен к потолку как память) палка из сучка дерева сантиметров 80 (не больше)) и катушка инерционная (барабан большой) изалентой синей примотана к палке крепко)) вот времена млин были....и ловил солидных щук на неё. Тогда еще ловил на Усте, это приток Ветлуги, а Ветлуга впадает в Волгу (Н.Новгород)
во времена моего детства у каждого мальчишки в нашей деревне в подкладке кепки были заколоты два-три рыболовных крючка. все остальное находили на реке. стоило порыться в прибрежных корягах находили запутавшуюся там леску приезжих городских рыболовов. удилище срезалось в ближайших зарослях тальника или с куста черемухи. поплавком служил обрезок сухого камыша, или вообще без такового обходились когда рыбачили на течении. смешно вспомнить конечно. но рыбу ловили вполне реальную. порой только ей и питались.
Раньше была рыба, но не было снастей. Сейчас есть снасти, но нет рыбы. С ностальгией вспоминаю резиновую рыбку "Плакки " На неё ловилась любая рыба.
Удилище из камыша, поплавок из пробки со спичкой, и старый разбитый аккумулятор . Сколько штанов прожгли!! ! А леску брали у сарьевщиков, меняли на тряпки, кости и т. д. Зато червей было под каждым кустиком по горсти. А катушку Невскую внукам постараюсь сохранить.
А я до сих пор умею поплавки делать из гусинных перьев. А энерционной катушкой иногда пользуюсь до сих пор. А первой была подаренная отцом бамбуковая двухколенка.
Спиннинг телескопический, купленный в универмаге первомайский и там же по ходу дела катуха Орион!))))
Мои первые снасти в 1963-1967 годы:
Дома в поселке ПЕВЕК на Чукотке - Леска 0,6 мм намотанная на доску с вырезами, крючки привезенные "с материка", вместо грузила - гайка на 22-24, вместо наживки красная тряпочка. Ловились бычки типа этого на снимке. Уха из них наваристая, голова во какая большая))).
В отпуске у бабушки ловили гольяна, пескаря и горчака на 2хлитровую банку с привязанной веревочкой и хлебом в банке. За три часа на две банки получался улов на хорошую жареху для всей семьи.

удочка из бамбука, хлыст сплетенный местными умельцами.. .
мушки сделанные самостоятельно.. .
Потом я, поймавшая сама себя за глаз. . больница. . хирург.. . хохот на все оделение на д таким шикарным пирсингом...
мушки сделанные самостоятельно.. .
крючок-любой какой выпросишь у взрослых. поплавок-пробка от винной бутылки. леска клинская 0,25-0,3 чтобы не обвалась. удилище из куста орешника.
Отец всегда меня брал с собой на рыбалку. У него снасти были все, хоть и не всегда покупные. Так что мне было с чем стартонуть.
Бамбуковый телескоп!
банка трехлитровая с хлебом. думаю все знают как ею ловить гольянов
карбованая удочка 3,75 с хорошой катушкой. до сих пор на нее ловлю
к перечисленому и добавить нечего
поплавочную отец подарил лет в 7 - бамбуковая двухколенка, потом от него же перешел телескоп (верхние 3 колена) . Спиннинг уже потом появился, двухчастник, и сейчас целый (лет 12 ему уже) , а катушку от него на донке использую
удочка-орешина, леска, попловок-гусиное перо, грузик-кусочек свинца, кручок-какой достанеш.. .
а рыбалка.... была.... просто лепота.
кстати, до сих пор, пользуюсь: сомодельными поплавками и грузиками.
а рыбалка.... была.... просто лепота.
Спиннинг двучастник, ручка от титанового, вторая часть из рапиры, сомодельная, катушка невская, блесны колебалки.
Кстати обеспечивал очень хорошую дальнобойность, о том что может сломаться и не думалось. Современными такой дальнобойности не видел, и у меня нет. Утонул - незадача. А так до сих пор ловил бы на него и про модели и тесты не парился
Бамбук 3м, а спиннинг: стальной пруток 1,3м. примерно. И катушка инерционная, здоровая такая. Названия не знаю. Пальцы по началу до крови разбивал. Лет наверно 9 мне было.
папиными)))
да удочка из березы а вместо поплавка пробка от вена
или просто донка
Бамбуковая удочка и леска сплетенная из конского волоса. И ловили же, ще и каких!
Никитин Вадим
Леска из конского волоса? Вы ровесник Сабанеева?
Дегдар Жолдасбай
Было такое! С 8 до 10 лет, Сам ее плел!
Старый кусок тюли, стыриный у бабули. Ох, сколько пискарей было !!!
:))) Ностальгия . Прут ореховый -удочка, поплавок - пробка от вина, леска-клинская, грузило- гаечка, крючок - булавка канцелярская согнутая.... и ловили же!!!!