Охота и рыбалка

Вспомним! У вас интересные случаи на охоте были? Поделитесь, интересно.

Vadim ...
Приехали на открытие охоты на озеро на двух Казанках, нашли бивак.. , пристали-разгрузили барахло, одну лодку вытащили на берег, вторую оставили как разьездную, вечером за костром-посидели-тяпнули за открытие-как положено-с утра в боевом настроении засобирались на утрянку. . и всё путём-только Лёнька ружьё найти не может-не смогли найти и всей толпой днем, не смогли найти и на вечёрку.. -ЧП-Лёнька убитый конечно и настроение у всех не то. . Много рассказывать не буду-ружьё нашлось-если вспомнить начало рассказа-когда одну лодку на берег вытащили и решили не трогать-в суматохе ружьё и оказалось под вытащеной лодкой-обнаружили когда домой ехать и на воду её скинули..
Pro100 Коля
Лучший ответ
Vadim ... У нас подобный случай был. Так же на открытие охоты на утку. Сын на работе был, всё свое снаряжение мне оставил чтобы мы всё на лодке увезли, а его потом знакомый до берега подбросит на машине, а там я его на лодке заберу. Подплыли к месту стоянки. До берега меляк метров 30, вязко, глина. Все стаскали с Димоном, палатки поставили, костёр разожгли. Что Димона кольнуло. Давай говорит ружья посмотрим. Стали ружья собирать. Дошло дело до Серёгиного ( сына), смотрим ствола в чехле нет (МР-133), остальное всё на месте. Звоню ему спрашиваю ложил ствол или нет. Говорит ложил. Пошли искать. Думали может пока таскали потеряли - нет. Стал я смотреть где с лодки выгружались, благо муть осела - нет. Стал ногами дно прощупывать. Сначала корягу нащупал, потом кирпич, потомещё что то. Поднимаю - ствол. Весь в глине. Затоптали мы его уже и никто не видел когда он вылетел! Вымыли, бензином из бака полили - до сих пор стреляет. С тех пор Серёга стволы к чехлу дополнительно верёвочкой привязывает.
Утей пошел пострелять вечерком, ну и туман. . плотный и низкий, когда накрыл с головой, встал на кочку, голову из тумана. . и в ужасе вижу летят 2 утки в 3-4м точно мне в лоб, в последний миг они в сторону, одна крылом по голове, ну и свалился я с кочки. Посмеялся- хорошо хоть кабаны не летают..
Константин Барыльник Тебе хоть крылом.А моему куму утя вот точно так в лоб засветила и расцарапала,толи клювом,толи лапами.Кумова жена до сих пор не верит,что на охоте были.
Поехали мы с другом на охоту, друг взял гончака с собой. Хороший гончак, русский пегий. И вот в лесочке собака берёт след, гонит что то с голосом. Я побежал наперерез. выбегаю на поляну, а на ней трава-сушняк почти по пояс. Думаю, если заяц-то и не увижу. Но смотрю-метров 45-50 от меня на полянку выбегает косуля, но бежит как то странно, с остановками, а лай гончака всё ближе. Уже держу косулю на прицеле, и тут-из леса выбегает маленький козлёнок, голова едва видно изза травы. Далее происходит следующие: косуля толкает козлёнка к кусту, бодает его и заставляет лечь. Сама возвращается по своему следу почти до леса, стоит, ждёт. Выбегает гончак, косуля срывается и бежит в сторону, почти что на меня. Я стрелять не стал, косулю пропустил, а собаку ухитрился поймать, привязал на ружейный ремень. Подбегает друг, сначала ругатся начал, но как я ему рассказал что и как-заулыбался. Козлёнка мы не искали, пошли на другой участок леса.
Другой случай: наши мужики сыпят с осени кучи мелкой картошки, зерна отсева и пр., а потом сидят возле них, караулят кабанов. Вот и я сижу на дубу, ночь лунная, тихая, морозец лёгкий-красота. Слышу-идут кабаны, хруст стоит по лесу. Беру кучу на прицел, хруст уже совсем рядом, и.... часы на руке отпикивают мелодию "Турецкого марша",обозначают круглый час. Треск, топот.... слезаю с дуба, охота окончена.
Случай происходил в красноярском крае. В молодости осваивал я камненрезное дело, владелец цеха мужик лет шестидесяти всю жизнь проскитавшийся по различным приискам и разработкам, плюс ко всему страстный коллекционер охот ружей. его приятель "Петрович", от скуки решил сходить поохотиться и пристал дай ружье, не помню уж какое именно, но дорогое и доброе. дал чего уж тут жадничать. идет значит петрович с ружьишком птичку ищет, так неспешно и молча сворачивает за скальный выступ. в то же время ему навстречу столь же неспешно выворачивает косолапый. встреча. мишка от неожиданности садится на зад и громко ревет с перепугу, петрович с еще большего перепугу разжимает пальцы и ружье падает на камень, упав с треском переламывается в шейке приклада, от треска оба участника делают рывок в противопожные стороны.... за стволом потом втроем ходили
Ал Друпп
В интересном месте топтал зайца, вытоптал все - зайца нет, остановился, закинул ружье за плечо, закурил, от зажигалки поднимаю голову - а он в 30 сантиметрах поднимается от ног и ...Вот это выдержка я и стрелять не пытался.
еще случай был тоже про зайца, охотники. стояли вокруг небольшого болота среди поля, я в это время припознился и со стороны поля подходил к стрелкам и видел как заяц полз по пластунски за спинами стрелков в борозде от плуга, Когда его рассмотрел перед тем как лупить оказался матерым, с перебитыми, но уже зажившими лапами и ушами,
а вообще случаев много, и смешных и не очень, если вспоминать почти на каждой охоте происходят, КАК К ОХОТЕ НЕ ГОТОВЬСЯ, ЗВЕРЬ ВСЕГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕОЖИДАННО, только что его не было, миг и он уже мелькает перед тобой
у меня бывший муж охотник ...история правда была не не охоте но всёже ...отмечали мы новый год в компании друзей и вот когда пробило 12 все пошли стрелять из ружей ( это было так принято ужэ не один год в место салюта ) и ктото попал в высоковольтный кабель . свете потом у сей улици небло включая инаш дом 3 дня .. я немогу передать негодование соседей это словами не передаётся ..но с тех пор ни какой стрельбы на новый год .
два сезона назад были мы на охоте по зайцу возле одного из сел Жмеринского р-на и проходя по откосу я споткнулся и поехал вниз. съезжая затормозился на куст из которого после этого выскочил матерый заяц с перепугаными глазами да и понесся прочь.

а вот услышанный от очевидца сюжет: служа в армии в офицерском чине во время учебных стрельб из танков на полигоне захотелось им с компанией немного согреться. Найдя укромное местечко куда не полетит снаряд они на снегу ровном и без горбочков растелили газету .Налив по сто и взяв стаканы начали произносит тост и в это время из-под так называемого стола- газеты, перевернув все содержимое, вскочил и побежал заяц. Так что по второй уже пить было нечего. Рассказывавший мне старый охотник утверждал, что если бы небыл очевидцем, то не поверил бы в рассказы.