Охота и рыбалка

В чем различие условий при который применяют"Матч"или"Болонку"?

Айдын Хамитов
Э-эээ... .
Не совсем корректно их сравнивать, т. к. это в общем-то РАЗНЫЕ способы ловли !!!
"Болонка" (или т. н. "болоньез", "Болонское" удилище - это от места "придумки"
способа ловли) .
"Матч" - это, банально от карабельной мачты! Первые матчевые удилища были со стыком, когда верхние колена втыкались в нижние !
Далее:
"Болонка" - это конечно ловля на течении, но НЕ суть !
Там смысл в ЧЁТКОМ контроле проплыва поплавка и в технике проводки.
В том числе с ЖЁСТКОЙ придержкой !
А для выполнения жёсткой придержки, что б оснастка шла чётко по кормовой дорожке и НЕ прибивалась по дуге течением к берегу, нужно, что бы конец удилища был НАД кормовой дорожкой !
Иными словами - зона ловли ПОПЕРЁК (в длину от берега, если так понятнее) ограничена именно ДЛИННОЙ удилища !
По течению ВНИЗ можете хоть на километр отпустить =))) ...
Штекер - это кстати те же яйца, только в "профиль" =))) и применение сверх тонких оснасток.

Матч же - это больше стоячая вода и ловля на НЕПОДВИЖНУЮ оснастку !
Но наравне с тем - это ещё и ДАЛЬНИЙ заброс !

Касательно "тяжелости" и "неуклюжести" матча - не состоятельное заявление !!!ВООБЩЕ !!!
И на "болонке" используются поплавки по 25-30 гр. , и на матче - по 7-10-ть ...
Чувствительность же снасти НИКАК не зависит от ТИПА удилища! Она зависит от правильного и грамотного монтажа! От правильно подобранного поплавка и его правильной огрузки !

К слову сказать - 90% без преувеличения НЕ ЗНАЮТ как нужно огружать поплавок ...

Можно ли ловить болонкой в "дальний заброс" ? В принципе можно, но дальность ВСЕГДА будет меньше и это утомительно. К тому же сильно страдает точность заброса.
Можно ли ловить матчем на течении? То же можно, что этому может помешать ...Но это опять же не удобно и не правильно.

Но разговор же не об этом? Лопатой то же можно дрова колоть =))), но ПРОФИЛЬНЫМ инструментом - удобнее и лучше !

Если ловится на течении в 3-х метрах от берега, почему нельзя матч? Когда они есть 4.20 м.
НО! Болонки-то есть и 12-ти метровые !!!
Что, не сможете в "стоячке" забросить болонкой на 15-20-30 метров ?
Сможете! А если надо на 60-70-ть ...
Вот и ответ :
До поры, в определённых пределах они взаимозаменяемы, но начиная с определённых границ - уже НЕТ !
Анатолий Прохоренко
Лучший ответ
не совсем! матч можно применять и на течении, просто поплавок огружают так чтобы он стоял на месте, а болонскую снасть используют только "на снос"

матч более тяжелая неуклюжая снасть в отличии от болонской
Борис А