Охота и рыбалка

кто нибудь ловил рыбу "острогой", какие ощущения?

да приходилось. очень интересный и спортивный способ охоты на рыбу! по своим переживаниям куда выше чем простое высиживание перед поплавками. требует большого навыка, и знаний. по свему "вреду" рыбным запасам куда как безопаснее распространеного сейчас электролова. Все дело в чустве меры, и главное все что рыбак добыл, он использует. в отличие от уничтожения электроудочкой и оставленными в воде сетями с гниющей запутавшейся рыбой
Валерий Поваляев
Лучший ответ
ткни себе в задницу "острогой" и опишешь свои ощущения- кому интересно. Да и еще - тут. . мужичку полгода срока дали за пару карасей.. ##
"считай, что срок ты уже имеешь"
В советские времена посылали нас на сенокос. На ужин всегда была рыба, набитая вилами. Специально острогу не делали.
Сейчас лицензионные участки, и на спиннинг и на сеть ловить можно, только путевку купи. Так что давно не балуюсь.
привет. ловлю на спиннинг и на поплавочную удочку
Alexey Dolinniy
Вай.. . Это запрёщённый вид ловли! Не говорите про ощущения, а то инспектор рыбохраны в дверь постучится!
Юра Атланов
говорят с острогой азартная охота, лично я не пробовал
Я ловил ощущения чувствуешь себя добытчиком еды как в каменном веке ))) Это конечно браконьерство, но у тебя есть выбор какую рыбу брать или не брать. Интересный процесс лишь бы инспектору не попадаться
Да, тож попробовал этой осенью впервые, друг потащил, с фонариками ночью, и острогой, поймал 2 щуки по 2 с лишним кг, полно и мелкой было, но смысла нет брать, пусть растёт. Понравилось, но больше не пойду, ээээ не очень меткий я оказался, да и преломление воды.. . вроде бьешь в рыбу а попадаешь ниже. Можно конечно гарпун в виде расчески, но это уже совсем неинтересно.
ЗЫ пока ловил ночью мимо бобры проплывали, если стоять замерев, и фонарь выключив, они не боятся и очень близко проплывают, красивые. . и кста считаю, что этот вид ловли не мародерство, ведь стока же рыбы можешь наловить и обычной удочкой, а острогой ещё надо постараться, чтобы трофей добыть, рыба тож не дура, порой от легкого движения сматывается, и если человек рачительный, никогда больше, чем надо (на сковородку) не будет ловить
ЗЗЫ Вспомнил, вот фонарь светодиодный лучше не юзать, я такой купил -Эра FA-37 M, а у друга обычная лампа с инертным газом в фонаре аккумуляторном желтого цвета. Светодиодный белый свет не так сильно пробивает толщу воды, вроде как отражается от неё немного, а желтый пробивает и 2 метра, светодиодный же 1,20 м в лучшем случае. Хотя на воздухе светодиодный дальше бьёт. но! в белом свете светодиодов зато рыба светится белым и легче заметить=)
не пришлось.
Falihh Falihh
Не ребята! Это варварство, допустим 3Х ты наколол, а пять не пробил хорошенько они покоцаные ушли, сдохли... Есть пример, два озера около деревни, помимо сетей, очень любили там местные, да и приезжие, как они выражались-"щуку (сазана) пофарить с лодки" т. е., с лодки фарой воду просвечивать и колоть (коцать) рыбу. Так вот уже лет 8,ни щуки, ни сазана там нет, даже в сети не попадаються!
Сергей Оленин
Весной на нересте позор, никогда не практиковал. А осенью по просветлённой воде, когда рыбка бешенная от накопившихся за лето сил.... Круче не бывает. Не от того что очень улов богат. От того, что ощущаешь себя каким то неандертальцем. Не применял ни фонариков, ни лодки. Один на один. ..Понимаю что существует запрет. Поэтому просто пробовал и после ныряния с отколовшимся заберегом и купания в холодной воде, практику прекратил. Но по андреалину конкурентов считаю нет
Kursant_Bek Nu_Aliev
Марадерство!
Пока не попробуешь не поймешь.
Знаю что запрещено, но в прошлом году первый раз по пробовал по осени. Очень затягивает. Мега-интересно! Ощущения не передашь. Хоть и результат был не очень, но эффект на нервы обалденный. P.S. Многие меня наверное осудят за содеяное.... но, товарищи рыболовы, в конце концов это не сети, где рыба истребляется, в прямом смысле этого слова. В этом случае скорее всего "охота" можно назвать!
Manas Abilov