надо обговорить времечко хранения ели речь о сутках или двух то да можно но -допустим я на кефаль морского червя натаскал кошкой пару горстей и мне по жаре трёкать за 2 сотни км то лучше чем в свежую травку морскую то есть водоросли которые как лук молодой в них погрузил и в ветошь несколько слойную прикутал всё продержатся долго и самый главный плюс это тоже важно очень -при насаживании процес быстрее идёт так как песок с понтолыги сбивает и потом это как говорится кровью прописал под ногти и в щели между пальцев песок не попадает а значит не будет ранок -а так как руки в воде бесконца насадил закинул поклёвка вытащил рыбу в садок и опять к вечеру руки в кровь ведь швыряю за сотню пока выкрутишь мазоли на пльцах, ,
а про масло думаю что оно должно просто обволакивать червя и типо дополнительный запах даст вспомнить если масличко да подсолнечное да кубанское да с обжареных семечек такой духман что не только карась или карп русалки клевать начнут
Охота и рыбалка
Чтобы не пачкать руки червей кладу в крупный речной песок. Читал масла постного добавлятт. Кто-нибудь так пробовал?
Храню в прелых листьях . Руки не пачкают. Пробовал хранить в отваре чабреца, особого эффекта не заметил.
Червей помещают в песок, чтобы они очистились не снаружи. а из нутри. А масло добавляют из-за расхожего мнения, что червь, пропуская через себя песок, повредит внутренности и погибнет. На самом деле это полная ерунда. Очищаются черви в песке именно потому, что жрать им там нечего, и они начинают жрать этот самый песок, который очищает их от дерьма.
Неа. У нас просто в земле в холодильнике. Земли мало совсем.
У нас так и поступают, но для хранения это не подходит, лучше в земле, прикорм им заварка от чая, кусочки газеты влажной... .
Перед рыбалкой переложить в песок, и насаживать удобней!
масло пробовал, червя не удержать
Земляной червь - пофигу.. . земля.. . мох.. .
А вот навооозный (я его ещё вонючим зову).. . Этого обязательно сухим песком, прямо с дороги, пересыпаю. Этот гадёныш очень скользкий.
Нужно сначала червей очистить, пропустить через мох, затев в чистый мох и немного льняного масла. Руба лучше клюет и руки чистые
можно в мох, твой способ тоже приемлем (масло они уважают)