Охота и рыбалка

Можно ли есть речных двустворчатых моллюсок?

Живу в селе, жители которого пьют неочищенную воду из реки Волга (другой воды пока нет) . Можно ли есть речных двустворчатых моллюсок? Говорят, что они чистильщики и в них много паразитов, но и в речной воде также много паразитов, а приходиться кипятить и употреблять ее в пищу.
Спасибо.
В 50-е годы, голодно было. Жили мы тогда в Ростовской обл. Я собирал на дне речки этих самых молюсков, перловиц и беззубок, а отец готовил их с пшённой кашей. Очень даже вкусно было, только нужно их вскрывать и чистить, оставляя только ногу, а всё чёрное выбрасывать. Вкус у этих молюсков такой же как у кальмаров, а мясо на много нежней. В тех краях люди летом во дворах ставили на солнце корыта с водой, бросали туда молюсков, когда вода прогревалась, молюски раскрывались и их с удовольсквием поедали утки.
Tm___ Sanzhar___Tm Жузжасаров
Лучший ответ
что за село такое, в котором нет родников и колодцев, ленивая алкашня с примесью бомжей что ли живут ?
Sergei Kolomijets
Рыбы и раки едят и не жалуются, почему бы и нам не съесть? Штучки даже очень мясные!
Фарит Хакимов
Конечно можно. Перловицу едят так же как и мидии
Для приготовления моллюсков нужно много углей и жара, но никак не открытое пламя. Когда костер по большей части прогорит, на угли сверху укладываем моллюски. Через 3-5 минут, палочкой переворачиваем раковины на другой бок. Хорошо прожаренный моллюск позволяет легко раскрыть створки раковины. Это и является признаком готовности. Приятного аппетита :)) недавно находил такого моллюска тоже мысль проскочила можно ли его есть :)) вот еще инфа - На счет загрязненности водоемов и моллюсков. В принципе, беззубки являются своего рода индикаторами чистоты воды. Так что, если они в реке присутствуют в изобилии, то это говорит о чистоте водоема. Однако, если вы не уверены, что река чистая – не рискуйте. Лично я не сомневаюсь в относительной чистоте рек Сейм и Десна, по этому смело ем добытых в них беззубок. И еще, не стоит брать для еды моллюски из стоячих водоемов. Всегда лучше использовать речные – живущие в проточной воде.
КОНЕЧНО МОЖНО -ИХ И СВЕЖАКОМ ТРЕСКАЛИ В ДЕТСТВЕ -АЖ ЗА УШАМИ ПИЩАЛО
Bad Boy
Можно и очень даже вкусно... белок в чистом виде!
Олег Пичков
Я ел по детству, но только не сырых.
Можно, только через горячую обработку. Варка, жарка.
Когда вода закипит, бросаю их в кастрюлю. 5 минут варю. Отрезаю желудки, добавляю горошек и лук. Подсоливаю малость, масло и майонез. Обалденно вкусно.
нельзя, будешь срать дальше чем видишь)
Ibragimov Ruslan
НЕЛЬЗЯ!! В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПОНОС, В ХУЧШЕМ МОЖНО ОТРАВИТЬСЯ!
Андрей Куц
Bad Boy ТАТЬЯНКА МИЛАЯ МОЯ -МЕНЯЙ ПОВАРА!
Фарит Хакимов Перед едой надо мыть руки!