Охота и рыбалка

Назовите семейство рыб у которых есть клюв и еще они меняют пол.С помощью клюва они раскалывают раковины моллюсков.

Скалозуб – рыба с «клювом» . Зубы верхней и нижней челюстей слились у нее в две острые режущие пластины, которые торчат из узкой щели рта. «Клюв» прочный, им можно у кораллов «ветки» откусывать, а улиток и крабов грызть, как орехи.

Скалозубы – рыбы тропических и субтропических морей. Многие живут и в реках Африки (например, нильский фахаг) , Южной Америки и Азии. Ростом невелики (6-9 сантиметров) , плавают небыстро, но проворно и маневренно в узких пространствах «улиц» коралловых «городов» : назад (хвостом вперед) , вбок, вниз, вверх. (На манер вертолета способны подняться прямо с места в горизонтальном положении. )

Тех скалозубовых, у которых «клюв» разделен спереди вертикальным швом и состоит как бы из четырех широких зубов, называют четырехзубыми, или рыбами-шарами. У некоторых кожа голая (без чешуи и пластин) , но у многих по всему телу или на брюхе и иных местах с шипами (около 100 видов) .

У скалозубовых из семейства двузубых (они же ежи-рыбы) спереди «клюв» швом не разделен и все тело усажено длинными и острыми иглами, которые, как у настоящих ежей, могут топорщиться и прижиматься. Живут только в тропических морях (около 15 видов).
Сергей Мирошниченко
Лучший ответ
Это рыба скалозуб. Получило название из зи мошных челюстей которые образовали роговицу на подобие клюва.
Вова Бобов