ага, имеет, ещё как имеет!! !
Грузила должны располагаться на расстояни примерно 15-20 см. от крючка, чтобы приманка тише входила в воду. А ещё надо не одно большое грузило крепить, а несколько маленьких.
Вот как-то так!
Удачи!
Охота и рыбалка
имеет ли значение место прикрепления грузила на поплавочном удилище?
На удилище грузила не крепятся, они крепятся на леску) )
В общем, надо ставить сначала одно маленькое грузило, а на каком-то расстоянии от него (ближе к поплавку) остальные. Тогда рыба не почувствует большой вес и не насторожится, когда будет брать приманку.
Сейчас в магазинах продают поплавки на которых пишется их грузоподъёмность. Не всегда она соответствует реальной, но это очень нужный ориентир. Смысл правильной огрузки поплавочной удочки заключается в том, чтобы при забросе поплавок сразу занимал нужное положение, а наживка по возможности медленней опускалась на заданную глубину. Предположим что грузоподъёмность твоего поплавка 3 гр. значит тебе надо ниже поплавка установить основное грузило весом 2,8 гр. и отступя 15-20 см. от крючка дробинку-подпасок весом 0,2 гр. Подпасок выполняет две функции, опускает наживку до нужной глубины и сигнализирует поклёвку, когда рыба не опускает, а поднимает поплавок. Если же ты не разделишь вес грузил на две или несколько частей, а повесишь только одно грузило-подпасок из расчёна, чтобы поплавок занял нужое положение, то вес этого подпаска будет слишком тяжёлым и рыба его почувствовав бросит наживку. Лучше всего огружать оснастку дома. Если живёшь на земле, то в бочке с водой, если в городской квартире, то купи на рынке пластиковую канализационную трубу в 1 м. длиной и к ней заглушку.
конечно имеет. удилище будет тяжелее.
поплавок же должен стоять в воде, значит имеет
А если на живца ловишь, то грузила как бы ограничивают высоту его подъёма. Если они конечно могут его удержать.