Охота и рыбалка
Имеет ли смысл покупать дорогостоящие искуственные приманки ?
в продолжение прведущего вопроса... имеет ли смысл тратить на один воблер 600-1000р ...они того стоят, или это попытки продавцов наживиться ? оргументируют стоимость тифо фирма, качество....этот воблер разрабатывался спецами, его тестировали и всё такое.... оно того стоит или нет ? ЗЫ понятно что за удовольствие стоит платить... но мне кажеться наживка - это расходник, зацепил за корягу и нет её... нет её наживки за 600-1000р. что думаете , рыбаки ?
Ловлю на воблеры и на железо. Воблеры, максимум, по 400 р, железо до 300 р, а самая уловистая железка, не поверишь..., куплена в секонд-хенде за 20 р. Я, когда прочухал, что имею такую вещь, пришёл в магаз, но, видимо не только я прочухал, в итоге их все раскупили. Нашёл на выставке, на распродаже, через пол года по 50 р. Взял десяток! Несколько штук раздарил, парочку оборвал об зацепы, теперь осталось пара тройка железок. Буквально на днях, она работала не хуже рапалы за 400 р.
Игорь Циберкин
Вячеслав, привет. Покажи фотку, что за чудо-железяка такая за 20 р. ??
Смысл есть покупать, но для начала не плохо научится забрасывать туда куда ты хочешь . Что толку покупать воблер за 20 евро, если ты не можешь его закинуть в определенное место. Научись кидать и проводить так что бы тебе самому было приятно. Сделай 10 - 15 шт самоделок, что бы понять как они работают, Вот тогда купи себе настоящую фирму . Ну если деньги не вопрос без проблем покупай сразу фирму.
У меня есть пара тройка таких игрушек.
Кидаю ими в местах, где знаю каждый кустик и травинку, дабы не оборвать.
Зато удовольствие Ого го.
Есть для разведки, копеечные.
Для удовольствия, для души, советую приобрести парочку )))
Зато удовольствие Ого го.
Есть для разведки, копеечные.
они того стоят.
например когда начинал рыбачить возил с собой старые советсткие отцовские колебалки и склонялся к мысли. что это железо совсем не рабочее и бесполезное, и колебалки как наживка умерли. уступив место вертушкам и резине, пока в одном магазине продавец не втюхал мне колебалку канадской фирмы Вильямс. половина блесны покрыта серебром, вторая половина золотом 995 пробы.
в самое бесклевье и самую плохую погоду колебалки вильямс помогают уйти от нуля. стоят от 350 до 550 руб. обрывал пару штук, тут же мчался покупать новые.
когда даже не ловится на воблеры по 800 руб, на вильямс все равно поймаеш.
Купи десяток китайских и пару-тройку дорогих щучих. . и сам все увидишь что к чему. По любому что то должно понравиться.
Бекзат Бултбаев
через пру часов выезжаю , ловить спецом буду на дешевых китайцев постараюсь на одну модельку , но с разной раскраской , за одно и на цвет реакцию рыб протестирую , не будет брать - поставлю фирмУ
Ну, однозначно, по вопросу, я понял, что там, где Вы смотрели приманки, сами консультанты гроша ломанного не стоят. Почему я так думаю? Первое, ловит, таки, не приманка, а рыболов. Второе - ему надо НАУЧИТСЯ презентовать приманку. Банальный пример. Положите вывалянную в пылюке снаружи упаковки хорошую снедь, а рядом - любое дерьмо, но завёрнутое в кричаще-красивую обёртку. Что первым возьмёт посмотреть человек? То-то и оно. Приманка, любая, хоть дорогой Китай, хоть копеечный, он же, с точки зрения рыбы - таки, дерьмо. Тут весь вопрос - как это рыбе преподнести, чтоб та захотела это схватить! Вот это-то и должен доходчиво растолковать консультант. Ну и, как вариант - а чего б не попробовать, коли на бренд денёг жалко, приманки делать самому? Но - всё равно, нужны будут качественные образцы и умение ими пользоваться. Мне в этом плане ответ влади Пб понравился - он думает подобным мне образом.
Бекзат Бултбаев
штамповка пластика не является космической технологией , и не является сложной в технологическом смысле производства и при споре большой специалист не отличит какой воблер из двух стоит 800 рублей а какой 40 , и уж по любому воблер сделан дома на коленке , уступит хорошему и не дорогому китайцу , а ведь многие на самоделки ловят и не плохо ловят !
Сергей Разумов
Не младенец в рыболовстве.Но если из поппера не то что бульк а даже змейку на бок не положишь, то что он может по максимуму это приложив все умение брызги лежа на боку создавать,да и то если потренироваться.Но ведь поппер не для этого сделан,
ловят и дорогие, и средние по цене, это до 250 руб, дешевые китайские клоны дорогих оригиналов тоже ловят и самодеклки ловят, при наличии чутья и опыта можно из китайской дешевки выбрать уловистые
Каждую приманку надо подбирать под свои условия
если под условия ловли, где буду рыбачить, мне придётся купить приманку за 1000р, а её куплю
для меня это тупо говорить "если любитель, то не стоит вообще тратится на рыбалку", для меня это просто смешно, так говорят люди с рыбалкой в самой малой степени ознакомленные (так сказать неграмотные рыболовы) и слушать их не советую
катушка за 180р? - хах, приятной рыбалки от неё не жди, это точно (а вообще ответ про дорогие снасти к этому вопросу не относится, это отдельный момент, который можно рассмотреть)
я не говорю, что стоит покупать только дорогие приманки, я говорю, что для одной рыбалки может понадобится модель за 600р, для другой за 300р, для другой вообще за 10р
в одних условиях лучше всего проявит себя колебалка за 20р (см. выше) , для других подойдёт отводной поводок (наример 30р) , для следующих подойдёт твистер на джиг головке (23р) , а в других высоко аккустический воблер, заглубление которого 1.5м, за 800р и тп.. .
надеюсь мысль дошла
Стоит потратится ...Но как альтернативу дорогущим Дйвавским, Рапаловским или Ю-зуровским воблерам могу посоветовать начинать с вращающихся блёсен если на пресной воде, они не так дороги даже Мепсовские или Блюфоксовские да и самоделок сейчас толковых полно и ловят они не хуже "селикона" или воблеров ..Когда в юности у меня не было денег на полноценные блёсна я покупал лепестки от вращалок у самодельщиков и доделывал их сам дома (удешевлял) ...Сейчас у меня полная коробка Рапал и других именитых брендов, скажу что не все они меня устраивают и не все отлично ловят, но на каждый из них была поймана рыба и я склонился постепенно к брендам....
Воблерки по 15- 20ть евро но их я не променяю ни на что и не раз нырял за ними спасая их....

Иннокентий Тимофеев
Маньяк ))))))
Ну какой смысл тратить на приманку больше, чем стоит сама рыба! Не понимаю я рыбаков!
Денис Иванов
рыбака может понять только рыбак
Денис Иванов
тем более на один воблер можно поймать СТОЛЬКО рыбы, что окупится и поездка на рыбалку, все приманки, снасти и тп
но мы на рыбалку ездием не приманки окупать, а отдыхать и получать удовольствие, а это стоит гороздо больше, чем деньги...
Rufet
Ну если вы обратите внимание на фото в ответе выше ...Там экземпляр под 4кило весом ,рыба называется по-испански Лубина по-португальски Робалу по-английски СиаБаас ,на нашем рынке отсутствует в продаже ,а на ихнем рынке такой размер от 10до 15ти евро за кило... Вот и считайте ...На вкус -- карпы и остальное и рядом не стояли ,костей -один хребет ,мелких нет....
Maxim Maxint
Как говорят " Рожденый ползать летать не может "
Иннокентий Тимофеев
Если бы моя дорогая узнала,сколько я трачу на рыбалку, я бы тут с вами не переписывался )))))
Есть куча воблеров рублей за 150-200. Вполне рабочих. Например проверенные марки Aiko, A-elita. Совсем дешевые китайские лучше не брать: это лотерея, хотя и среди них иногда попадаются рабочие.
да ну эту фигню брать. а вы как профессиональный рыболов или любитель? если любитель то вообще не стоит сильно тратится на рыбалку, у меня катушка за 180рублей, мне ее вполне хватает, а для себя брать катушку за пару тысяч смысла я не вижу)
Влад Шипов
я любитель тоже.взял себе катушку за 12600-сейчас балдею и ни сколько не жалею о покупке.
Имеет. но только при условии что приманки действительно от брендов. Как правило все это подделки. У самого в ящике валяются от "брендов", пару сезонов пытался ловить, а сейчас как запчасти - тройник, колечки
Позволю себе не согласится с мнениями высказанными выше. Дорогие приманки рабочие на все 100.Вопрос в том как воспримет ее рыба вашего региона и действительно ли там оригинал.. В тоже время новинки известных брендов за аховые цены обхожу, Китай предпочитаю не рисковать-хотя китайский двухсоставник уже лет 8 верой и правдой, на нем даже краски не осталось. Подведя скромные подсчеты я понял что в свое время на китай и всякий левак я тратил больше чем на1 но рабочую приманку. Не везет на попперы, из 9 дешечевых не один не работает а дорогие не держатся долго. Щука наверное промахивается и срезает его с поводка. Даже на этом примере посчитай-9=200 гривен а это 2 прекрасные рапалы, и какая разница лежат ли дешевые дома или дорогие заберет щука, взамен еще получишь адреналинчик. И упаси боже подумать что это реклама дорогих приманок. НЕТ.
не стоит несколько раз забросил и просрал