Охота и рыбалка

У какой рыбы на спином плавнике пилка?

Бывает больше речная.
у карпа, сазана есть пила с зубчиками в два ряда на самом концк спинного плавника и у карася есть подобие там всего пару пилообразних крючков.
Василий Буторин
Лучший ответ
Сазан!
Сергей Агапов
не очень понятный вопрос-у карповых, например, только первая кость на спинном плавнике режущая, у хищников-типа окуневых (судак, окунь, бёрш, ерш) -весь плавник колючий, но на нилку он совсем не похож
у ряпушки с корюшкой тоже вроде на плавнике шипы какие-то есть, а так, чтоб на пилку плавник похож был, я такой рыбы не соображу)
Радик Имамов
Да лишь бы не пистолет :)))
А серьёзно, ярко выраженная у сазана на первом луче, далее у карпа и так же у крупного карася
У карася. А еще у него есть поганая привычка леску вокруг себя заматывать, так, что при вываживании эта пилка частенько леску режет и радостный карась бодро смывается унося в губе крючок:)))
сазан, карп
По опыту знаю и сам ловил неоднократно - у белых рыб семейства карповых спинной плавник начинается с пилообразного шипа. Поэтому опытные рыболовы при ловле карпа или сазана - самых сильных представителей данного семейства - идут на разного рода хитрости, чтобы они этим самым шипом поводок не резали. Карась, кстати, более однообразен при его вываживании и не так часто бросается из стороны в сторону, как сазан или карп, поэтому вероятность того, что он обрежет леску при помощи своего спинного плавника - очень мала. Сам еще из-за этого ни разу не упускал карася, а вот сазан и карп неоднократно обрезали поводок, но и это у нас при их ловле предусмотрено, поэтому и удавалось очень неплохие экземпляры все-таки вылавливать.
у карася:)
Карп, Сазан
Даниил Зыков
Карп, карась, сазан, и есть еще несколько рыб семейства карповых.
Небольшое уточнение. Пилы у этих рыб две. Одна на спинном, другая на нижнем плавнике.
хм, я думаю их много )) и вопрос немного не точен, но могу предположить парочку
(ето те на Пилки которых я сам натыкался :) )

ОКУНЬ , ЁРШ, СУДАК ну и конечно же ЩЮКА !!!
больше ни на каких не натыкался.
У сазана
У карпа есть, он так и называется - пилообразный плавник. Это такая прямо кость, которая прямо првая на плавнике находится.
об него карп часто режет леску, когда тянешь, а он выкручивается.
он же сазан.
а вот ухищника по-моему нету, просто колючки....
Карась и карп