Охота и рыбалка

Вопрос рыбакам спиннингистам!

Как правильно вываживать хищника, чтобы не нанести спинну и катушке ни какого вреда??? Есле можно видео желательно!
Для новичка, советую настроить фрикцион таким образом, чтобы при весе рыбы в 2кг, леска начинала сматываться со шпули. Вряд ли рыба весом в 2 кг способна сломать спинниг или порвать леску, если, конечно это не спин за 200 р и не леска 0,2 мм. Подвесь на леску 2 кг и настрой фрикцион.
Андрей Дроздов
Лучший ответ
Ну и ко всему сказанному выше добавлю то, что не стоит задирать удилище на запредельные углы ( т. е. далеко за спину) , иначе не поможет не катушка с отлаженным фрикционом, не гибкость самого бланка, не хорошая плетёнка...
Извиняюсь, не получилось с видео...
Вот ссылочка тут посмотри....
Лева Тимашов
...и еще. Крупную рыбу надо ВЫКАЧИВАТЬ! подтягивать удилищем (не вращая катушку) ,а затем, ( вращая катушкой) подавать кончик удилища "от себя" на рыбу. Затем опять-подтянуть-выбрать леску. Такой алгоритм.
Тима Зубков
на качественных спинах пишется тест по леске. превышать его не надо, в противном случае при затянутом фрикционе сломается спин.
перед рыбалкой надо настраивать фрикцион.
Vladimir Shakula
Нужно уметь чувствовать вес рыбы относительно твоего спиннинга. Если руки не подо что не заточены и растут откуда надо, то разберешься сам, при первом же улове! !
А видео в интернете навалом, нужно только в поиске набрать СПИННИНГ ОНЛАЙН !!
T E M O
Пожалуй очень важное условие при вываживание крупной рыбы, правильно отрегулированный тормоз Вашей катушки. Рывки рыбы гасятся спиннингом, но всё же очень часто его амортизационных свойств бывает не достаточно. Вот тут и приходит на помощь катушка с правильно настроенным тормозом. При нагрузках близких к критически, шпуля катушки проворачивается и леска просто напросто начинает разматываться, тем самым предотвращая обрыв лески и поломку как удилища так и катушки. И шансы взять крупную рыбу увеличиваются. И конечно ни в коем случае не надо излишне форсировать вываживание. Хотя нюансов очень много, иногда наоборот требуется очень жёсткое быстрое вываживание. Например в глухом коряжнике помогает! А вообще правильно подобранная снасть залог успеха! Но это уже другая история!
Хорошо настроеный фрикцион и прямые руки это залог успеха
Aliangrang Grang
тест, например 3-18гр это минимальная и максимальная масса приманки, которую будет комфортно кидать данным спиннингом. Превышение массы приманки как раз таки и приведёт к поломке удилища, при забросе.
Вот пара ссылок:
http://youtube.com/watch?v=Qc9pgoTHGwI
http://www.youtube.com/watch?v=GqWeyHfs0jk&NR=1
При ловле с лодки главное не дать рыбе уйти под лодку, а на берегу не поднимать спин вертикально или за спину, т. е. чем острее угол составляет удилище и леска, тем выше вероятность поломки. как то так...