Охота и рыбалка
вопрос для СПИННИНГИСТОВ !!!
для чего надо балансировка спиннинга, и вообще это обязательно ???

по большей части, это бред лохов педальных; на лайте (ультралайте) вес катушки не имеет значения (всё сосредоточено в руке, палка и так лёгкая) . а вот на более тяжелых палках, тут да, есть смысл. НО! если ты будешь загоняться на тему: баланса, то на йух тебе рыбалить? первое: палка (спиннинг) , второе: да по хуй баланс, главное как леску укладывает катушка, и конечно долговечность механизма. все, все кто гонит про баланс, обычные интернет засранцы. рыбу ловят только в сети, кароче... : оне фуфлыжники.
Катуха нужна адекватная палке, вот и вся балансировка.
бред это или выдумка распальцованых, фиксация катушки в одном и том же месте, и катушку не поставить ближе или дальше, и вес катушек разных фирм разный !
Для удобства, меньше будет уставать рука .
"Правильно
сбалансированная спиннинговая снасть желательна не только для удобства
при длительной ловле, она также заметно повышает чувствительность
удилища на поклевку.
Особенно это касается одноручных моделей. Для нахождения центра
тяжести конкретной пары “удилище-катушка” проще всего удилище с
закрепленной катушкой уравновесить в горизонтальном положении на
вытянутом указательном пальце. В идеале найденная точка равновесия должна находиться в месте захвата
руки за рукоятку спиннингового удилища, то есть на катушкодержателе.
Реальный центр тяжести всегда смещен вверх - в сторону пропускных колец,
ведь именно там находится длинная часть удилища. Отсюда уже ясно, что
сбалансировать короткое удилище проще, чем более длинное. Большинство производителей снастей считают, что если смещение центра
тяжести от места захвата не превышает 5-10 см (для удилищ различной
длины) , то снасть сбалансирована нормально. Хотя в каждом конкретном
случае главным критерием "идеального” баланса будет ваше личное
ощущение. Чтобы сбалансировать систему “спиннинговое удилище-катушка”, в
принципе есть два пути: облегчение верхней ее части и (или) утяжеление
нижней, особенно на самых концах. Поэтому уже при покупке желательно
выбрать удилище с облегченными кольцами на титановых лапках и не гнаться
за неоправданной длиной. Улучшить баланс купленного удилища можно, закрепив груз подходящей
массы на комле рукоятки, например, вклеив туда свинцовую пробку,
металлический колпак или резиновый “грибок”. Небольшой дисбаланс снасти
выправит более тяжелая катушка с металлическими корпусом и шпулей вместо
пластмассовых. Что же касается строя удилища, то различают четыре его
основных варианта:
удилища на поклевку.
основных варианта:
Считаю что наиболее критична балансировка для ультра-лайта, когда заброс делается одной рукой. Цель одна - чтобы меньше уставала кисть руки. Ведь целый день махать тяжеловато. Я балансирую сразу после покупки дома добавлением/убавлением грузиков в комеле удилища. Точности до сантиметра добиваться не нужно. Достаточно центра тяжести сантиметрах в пяти от ножки катушки.
нет это бред, чистый бред, эта балансировка нинужна