Охота и рыбалка
Вопрос к спиннингистам. Обращаюсь к реально шарящим людям.
У меня спиннинг rivola gris 772 ml(вес 128 гр) . Какую бюджетную катуху и с каким объёмом шпули лучше взять? До этого стояла daiwa freams 2000 и шнур varivas highGradePE 0,8(11,2 lb), но катушка упала недавно и начала после кидать бороды.
странно, как падение катушки и "бороды" связаны? если ни чего не сломал: катушка вращается без клина, дуга лесоукладывателя работает штатно, то откуда "бороды"? но! размер 2000 у DAIWA не для таких тонких шнуров, так что на лёгких и парусящих приманках "бороды" имеют место. DAIWA под такой шнур нужно брать 2508 или меньше (2506). для примера, скажем купи BANAX SAINT 700/800 или SI 700. бесконечник даст идеальную укладку лески, у SI есть один не достаток: возврат дуги лесоукладывателя на пружине типа: "булавка", но катушка более долговечная, за счёт металлического корпуса (хотя вес великоват) . у меня друг на талоне и матыге (лайт/ультралайт) саинтом рыбачит (палка важнее катушки) и 0,4 PE не путается.
Ну так возьми снова Фримс, если заказывать из Японии, то ценник вместе с доставкой в районе 4.800-5.000 выйдет. Куда уж бюджетнее? Да и катуха путёвая. Притащут дней за 6-7.
Ну а у нас (в России) пожалуй только, Ryobi Zauber или Excia относительно путёвые и бюджетные....
1000 по классификации шимано, в самый раз...
-чтож вы батенька такую катушку соблазнились прикупить эта катушка годится разве что на роль красивого сувенира. через месяц зашумела, зарычала, залюфтила. Люфт ротора просто
пугающий! Всего 4 подшипника. В ролике и ручке пластиковые втулки, но
еще хуже, то что нет ни втулки, ни подшипника в гайке ротора. в
нутри смазки нет почти. Шпуля очень тяжелая. Просто кошмар, а не
катушка, и это при цене более 6тыс! Екселлер или тиера хоть и дешевле,
но в разы лучше. Это худшая катушка от дайвы