Охота и рыбалка

какой спининг лучше телескопический или раскладной

Составной ( матчевый ) , всегда легче и сбалансированей, чем телескопический.
Лескопропускные кольца расположены с учётом равномерной нагрузке на бланк, а у телескопа, просто на конце каждого колена.
Это значит при меньшем весе и диаметре удилища, оно выдерживает большие нагрузки.
Преимущество телескопа перед матчем в удобстве транспортировки.

Совет.
Купи в магазине строительных материалов, пластиковую водопроводную трубу, по диаметру удилища (с учётом лекопропукных колец) , отреж по длине.
С одной стороны уже имеется горловина под пробку, на другую купи переходник и ещё одну пробку. Ручку на вкус, или лямки от рюкзака.
Будь здоров ))
Linar Zinatullin
Лучший ответ
Спиннинги бывают телескопические, одночастные (цельный бланк длиной обычно от 1,5 до 2,1м) и штекерные (из 2 частей и более) .
Мое мнение наиболее удачный вариант штекерный спиннинг из 2 частей, остальные либо сильно неудобны в транспортировке либо проигрывают в технических характеристиках. Хотя эти варианты тоже имеют право на жизнь и вполне применимы при определенных условиях ловли.
P.S. Матчевый спиннинг - это по любому рыболовная сенсация, так что пока не покупай вариант еще не обкатан в полевых условиях
Спиннинг. .
Их очень много. выбрать очень сложно.. . Применять его можно с берега и в лодке.
длинный спиннинг удобен на очень просторных местах. В кустах его не кинуть. И длинный в 3 метра вам закинет приманку на очень большую длину (есть и на 4 метра).. . Это двух ручной береговой тип.
А есть короткие на 2,1 метра. . они удобней с лодки. И его кинуть можно одной рукой.

сам бланк лучше конечно цельный. Можно иметь составной из 2 частей (есть и 3 колена) .

Главное и строй удилища по весу. . Это в граммах 5-40гр. (Это оптимальный вес приманок для большинства. Если кидать приманку большего веса. то спиннинг обломиться при забросе) .

Телескоп по прочности слабее чем составной.... но при транспортировке, телескоп меньше всего места занимает.
1 - место у цельного по прочности.
2 - у сотавного. у которого 2 колена.
И последний телескопический.
N ..
раскладной всегда крепче в сотни раз чем теле
а транспортировать легче теле
однозначно раскладной....
Составник однозначно.
"На вкус и цвет-сам знаешь что"
составной
Gogi Gogia