Охота и рыбалка
Попробую задать вопрос по-другому насчет щуки.
Вываживать щуку удобнее спиннингом чувствительным (с тонким концом) который гнётся в круг или все-таки прочнее мало гнущийся, что лично мне кажется более удобным при ловле на озере, потому что крупный экземпляр скрутит тонкий спиннинг и залезет в корягу попробуй потом от туда вытащить. Но это моё мнение. Мне интересно мнение других людей кто имеет опыт.
Полностью согласен с "карабосом", с лайтовой снастью намного интереснее, чем с каким-нибудь "дубьём". Главное в рыбалке не то, что ты вытащишь рыбу, а то как ты будешь это делать. Сам подумай, зачем тебе рыба? Покушать? хмм.... нет, тебе нужен адреналин, это как наркотик.. .
Раньше рыбачил со спином 30-60г, 2.7m, леска 0.35-0.4, катушка здоровая 4000-ая, рыбу даже в 6кг тянешь как на лебёдке, просто крутишь баранку и все дела. Может раньше меня это чем-то захватывало, но сейчас на такие снасти даже не смотрю, зачем они нужны такие?
По вопросу можно ответить, конечно с жёсткой палкой вываживать щуку намного легче, но зачем нужна эта лёгкость?
Я склоняюсь ко второму варианту. Пока не началось засилие импортных снастей, я, ловил на дюралевый спин за 9 р20 коп +Невская+0,5 мм леска. До 5ти кг щуку или судака тащил не задумываясь о последствиях, а до 1,5 кг через борт без подсака. Теперь все стали манерными... лайт, ультралайт, параболический строй и прочая хрень, но против прогресса не попрёшь, приходиться подстраиваться под общество.
Щука берет так, что чуствуешь даже дюралевым дрыном под названием спининг. И вобщем - то особые церемонии со щукой не к чему. У меня быстрый строй, 30 - 60 грамм, посадочное место под тюльпан 2 мм. длина 3метра. Прекрасно подходит под самоделки колебалки, вес некоторых достигает 45 грамм. Они прекрасно работают по осени . Простое правило, чем больше времени вытаскиваешь рыбу из воды - тем больше рыбы распугаешь.
Начнем с того, что чувствительность и параболический строй спиннинга о котором ты говоришь ничего общего почти не имеют. потому как экстрафаст может быть при современных технолигиях чувствительнее в сотни раз, чем гнущийся дугу прут, а задавать этот вопрос еще и при условии коряг это вообще эстетизм и демогогия....
Опыт и осязание тонких ощущений, приходит с опытом.
По началу, да, когда мало ловил, первое желание вытащить её из воды, а чем и как не важно.
Когда наешься, трясучки в руках уже не будет.
Захочется более тонких ощущений, таких например как вытащить 10кг щуку, на лёгкий спининг и шнур 0.13 - 0.15мм. Да ещё без сачка.
Если о себе, на щуку хожу без сачка и с лёгким спинингом.
Опыт не позволяет щюке баловать с тобой и ты ей даешь шанс, сойти с крючка.
Отсюда ещё больше адреналина)))
Люблю жесткие удилища летом щук из травы вытаскивать, но нужны крепкие и длинной метров5 чтобы не боялась подпускать на лодке, спиннингов таких нет, а телескопы от крупных ломаются, многие пробовал удилища. На чистой же воде с тонким кочиком ловлю и на 4 кг вытаскивал
Тонким спиннингом лучше, если заведет в коряги-никакой не поможет.
жестким спиннингом подсекать лучше и вываживание легче
Я согласен. Крупную рыбу ловить лучше жесткими удилищами. По двум причинам.
Чтобы ускорить вываживание и для надёжности подсечки (мягкие часто не пробивают костистую пасть)
Что значит мягкий спин или жесткий, тонкий конец или толстый?? ? Это же не пенис... скорее подходит определение "строй".Успешно вываживал щуку почти на 5 кило микадовским телескопом с тестом 5-20 быстрого строя (а там уж кончик тоненький) А на подсечке щуренка весом до кило, обломал этот самый кончик из за затянутого фрикциона... нюансы господа, нюансы....
жестким удилищем лучше конечно, но тонким будешь чувсвовать все её рывки что приятней
"Быстрый строй" - так называется спиниг хорошо подходящий для щуки или джиговый спининг.