Охота и рыбалка

На что лучше возьмет окунь на озере.. На твистер с отводным или на вертушку от Меппс?? Пишите доп. варианты, если есть..

Если есть еще варианты- пишите тут!!
Попробуй космастер тока поменяй тройник на одинарный крючок и на него насади маленький твистер! Рабочая вещь!!!
Даурен Мусаев
Лучший ответ
на красного червя...
Сергей Лехтин
У меня берет на блесна Martin ; Martin Mocsa . В заглот берет на самоделку двух лепестковую, скопировал с Мепс . На гибком тросике .
Весь фокус я думаю в том, что лепестки разной формы и вращаются в разные стороны.
Alik Baxis
Не клюёт. Сыт. Сейчас голец пошёл на нерест. Поймал на квадратные крючки пару окуней. Желудок забит красной икрой.
Хз знал бы прикуп жил бы Сочи и вообще не знаю почему еще никто из ясновидящих не пытается делать плантные прогнозы предсказания для рыбачков я бы думаю бизнес шел бы не по децки))) )
Kotov Alekcandr
Александр Чувашов мне ясновидящие и подавно не нужны, когда вокруг столько опытных друзей по ловле рыбы)))
вот на счет отводного - не знаю ...
есть у нас тоже одно озеро - рыбы раньше море было - рюкзак щук надергать в полне реально было иногда,
а вот окуня там ловились плоховато - на вертушку иногда прямо в тесте или на воблерки вдоль бобылей.. .

но вдруг мы собрались на Волхов.. . а погода - пипец - ветер метров12-15 - север - против течения - решили - нечего на реке делать - едем на озеро - оно в лесу и по площади чуть больше стадиона - и на нем волна не хилая вдоль озера - резинку забулькивало - так вот окунь клевал как сумашедший.. . на все и по всему озеру где держал якорь.... больше так не ловил там
Из собственного опыта: при относительно ровном дне вертушка обувает "резину" на отводном где-то в 80% случаев, отводной же с большим отрывом лидирует на глубинах от 3 м и глубже (куда вертушке с задней огрузкой просто не добраться) и/или при изрезанном дне. Из альтернативных вариантов я бы половил на мелководье на небольшие кренки и минноу, а глубине на раттлины (воблеры у меня в количественном отношении ловят меньше, но экземпляры намного посолидней)
Делай всегда так:

Окунь активный, хорошо питается, используй всё что угодно, вертушки, воблерки и тд
Окунь пассивный, почти не питается, сидит на месте, сложив свой горбатый плавничок :D, используй отводной, только с его помощью такого окуня можно "уговорить".

Один раз было такое, шёл мелкий дождик, я нацепил ридж 35ф, окунь один за одним, как только дождик прошёл, скрылись тучи, сколько не кидал этот воблерок, безрезультатно.. . думал окунь ушёл. Соорудил отводной, медленной проводкой с резкими, но короткими рывками окунь стал ловится не хуже, чем на риджа, хоть и медлееннее, поскольку проводка такая

даже фото могу показать, просто так :D
Александр Чувашов Да это все понятно)) Я собираюсь на окуневое озеро.. и те кто там ловит, говорят, что окунь там более чем капризный.. и если найдешь к нему этот ключ счастья, то будет брать как из пулемета!! выше в одном из ответов, я тебе коммент настрочил, почитай...
на поза той неделе ездили на озеро
на колебалку и мепс № 2 хорошо окунь брал, на мепс № 3 и твистер щучка от 500 гр до 1 кг.

P.S. это была моя первая результативная рыбалка на спиннинг )))
Ип Митин
Андрей Комышев хоть бы руку по локоть сфотографировал ,
Ип Митин владимир СПб
а для чего?
Ип Митин
все что осталось от моего улова
Вобще-то как я знаю, окунь полюбляет вертушки, хотя можно экспериментировать и пробывать на твистеры, воблеры и т. п.
Ко Ля
Александр Чувашов знаю одно окуневое озеро.. где окунь ловится исключительно на отводной поводок с твистером
Беспроигрышный вариант на малька.