он сложнее и значит менее надежен, дороже .
а из премуществ только очень кучная стрельба очередями по
два выстрела. стоит тратить деньги на выпуск автомата, превосходящего
старый добрый калаш, только в одной характеристике?
есть и другие перспективные схемы --сбалансированный
газовый двигатель, система барышева да и возможности
самого калаша не исчерпаны.
Охота и рыбалка
"Абакан" лучше "Калаша".Почему в армии их почти нет?
В Сталкера, что ли наигрался?

Андрей Дятченко
Зря вы такие картинки вешаете! Не он лучший изобретатель тем более калаша, читайте соответствующую литературу, сержант не может быть изобретателем, нужно образование, посмотрите его ранние изобретения, на которые смотреть смешно, никакой эстетики, а потом сравните со штурмгевером 44, с которого скопирована система перезаряда с помощью пороховых газов, а тажже внешнее сходство, а запирание затвора поворотом боевой личинки взято от амерского гаранда!
Кто сказал, что есть лучше, что то "Калаша"?
Дальнейшие перспективы автомата не вполне ясны. С одной стороны, он обладает некоторыми явными преимуществами как перед находящимися на вооружении модификациями АК, так и перед другими экспериментальными моделями, а также превосходит многие образцы стрелкового оружия, находящиеся на вооружении других государств. С другой стороны, сложность конструкции (и, соответственно, длительность обучения стрелков) препятствует использованию АН-94 для вооружения призывников. Кроме того, преимущества АН-94 проявляются, главным образом, не в штурмовом бою, а при обороне укреплённых пунктов и специальных операциях (там, где более важна не высокая плотность относительно кучного огня, а надёжное поражение единичных целей).
Автомат выполнен по «лафетной схеме» , принцип задержки отдачи заимствован из артиллерии, где ствол откатывается при выстреле вместе с затвором. Стреляющий агрегат подвижно закреплён на направляющих кожуха. При первом выстреле он под действием отдачи начинает смещаться назад, следующий патрон подаётся в ствол прямо во время движения, из специального промежуточного патронника; сразу после досылания производится второй выстрел. К моменту, когда стреляющий агрегат достигает крайнего заднего положения и стрелок ощущает отдачу, первые две пули уже успевают покинуть ствол, таким образом, во время их выстреливания автомат практически не качается, и точка прицеливания не смещается.
потому что не лучше
Абакан не лучше калаша, в нем много мелких деталей, даже есть тросики. для работы механизма, не помню кто из из военных сказал по этому поводу, оружие в котором детали привязаны веревкой, не может быть надежным!
Насколько помню Абакан первые 3 выстрела в цель бъет, говороли что аналог калашу, дорогой наверно, не прижился. Да и привыкли все к нашему безотказному калашику .Не из игрушек говорю, в свое время когда служил что то типа выставки оружия приезжало в часть.
Эдуард Исхаков
2...
У него первые два идут кучно...