Охота и рыбалка
какие необычные способы ловли голавля вы знаете ?
На бомбарду... не совсем необычный, но и не настолько распространённый способ
Один из необычных. С моста отпускаешь леску с одним крючком. Без груза и поплавка. Ка крючке корочка батона. (именно корочка, что бы плавала) и отпускаешь по течению метров на 150 - 200.Визуально следишь за корочкой. Как появился бурун в предполагаемом месте нахождения корочки, (с такого расстояния можно только предпалагать, так ка её, то есть корочку уже не видно), подсекай. Вот так ловили. Ближе 100 м не подпускает.
Тюкалка сбирулина нахлыст ну может и кораблик. Голавль -рыба острожная главное чтоб он тебя не видел. А в остальном ничего сложного. Я ловил тюкалкой на майского жука.
Один раз осенью ловил на корку чёрного хлеба. Ни поплавка, ни грузила не надо. Забрасывал размоченныную корку на середину течения ( речка у нас не большая) . После небольшой проводки по течению с поверхности крупный голавль хватал сразу.
В детстве видел два спиннинга с обоих берегов на одной леске четыре поводка четыре бабочки наживка Ловили отцы крупных голавлей. Один отпускает другой тянет
Талгат Джанов
вот так как раз мы и ловим -)))
в детстве ловили на черный тутовник? ? да очень хорошо брал
у нас называют - на перетяг.. .
это два рыбака. две палки с катушками. . Ваще все самодельное и сдеано "топором"...
Леска между ними и ввниз поводки с крючками. Три, четыре, пять штук. Вместо поплавков можно ваще пенопласта кусочек. Наживка майский жук, кузнечик. Обычно такая ловля - май, июнь.
нахлыстом пробовал раз, спининг, леска и крючек, наживка-живой кузнечик. мелочь ловилась. зимой товарищь один колотушкой ловит зимняя удочка, груз на леске и два поводка с крючками, наживка-говяжья печень. этой зимой хочу так же пробовать. конечно не совсем необычные способы, но вот то что знаю.
Способы обычные а вот наживки.... Белый паралон и два кузнечика ---Голавль гораздо крупнее чем просто на кузнечика ...Ещё на вывернутую пиявку иногда убойная наживка для донок по крупному Голавлю (ловил на неё и крупных Подуста, Усача и Рыбца)... Всем известная вишня -- не обычная но очень эффективная наживка...
Как по-мне то, как-таких необычных способов - нет! Голавль клюет и на спиннинг и на поплавочную удочку и на донку, хотя если ловить голавля красиво, то советую нахлыстом!