Охота и рыбалка
Есть ли какой нибудь дедовский или современный способ подманить к лунке крупного окуня, где не пробуреш везде мелоч
надо определится какой окунь мелкий? для многих это 100-200 грамомые окуни... для меня до 100г, чаще чтоб отсеять мелочь ставлю крупные балансиры 7-11 см.. .

Если бы такой способ существовал, то уже бы рыбы не осталось! Лови того, который ловится или меняй водоём, если не устраивает размер трофеев.
Может в твоём болоте, крупного и отродясь не было? В моём болте, окунь, начинается от 200 гр - остальное за борт!
Дак крупный нажировал по осени и спит в ямках. Задача-на такую ямку угадать.
Есть. леска 0,06,только вот вытащить проблематично)) ) Ну а если без шуток. то возможно, его и нет там, где мелочь. Для этого можно заглянуть в лунку, иногда хорошо видно, что там происходит. Я раз пошел наловить малька и с глубины 1м подряд вытащил 8 горбачей по 500 гр. Причем леска не обрывалась, т. к. они не успевали очухаться. Так что заранее не предугадаешь, где он ходит.
Madlen_Asyl
Тех горбачей что на мели были , на мормышку с мотылём взяли или как ?
Запомни одну важную поговорку, крупная и мелкая рядом не живут.... искать надо однако, и то они одиночки чаще встречаются....
плюнуть на крючок)))
Слышал что старики сыпали в лунку древесную золу, создавая белое облако под водой она оседала на дно, мелкий окунь в ужасе улепётывал, а вот крупному наоборот было интересно, и он подплывал поближе.
Безмотылка и правильная игра, а также балансир или блесна.
Засунуть голову в прорубь и булькать: "Кис, кис, кис, окунек"
Многие берут на рыбалку варёные яйца. Измельченная скорлупа яиц, высыпанная в лунку опускаясь на дно создаёт блики и приманивает окуня. Не могу гарантировать крупняк, но карася окунь отгонит точно.
Владимир Китаев
У нас ( Водохранилище Ишим. Сев.Казахстан ) , был прикол. Брось соседу незаметно в лунку , скорлупу яичную , пусть бурит новую лунку. )))
на яму хорошо придти и там посидеть) я то сам на хороший рыбак, но дед очень хорошо ловит рыбу.... вот помню случай был.... поехали мы как то зимой в деревню с дедом.... пошли на рыбалку.... речка глубокая течение умеренное.... так вот.... посидели на ямке 2-3 метра.... минут 40 сидели.. . одна мелочь.... потом пошли на ямку в 4 метра.... там то я и поймал своего рекордного окуня)