Охота и рыбалка
Как называется приспособление (палочка с крючком) на которую насаживают пойманую рыбу бакан балкан не помню подскажите?
Для насаживания пойманной рыбы
Кукан
Кука́н (англ. Fish Stringer) — приспособление для сохранения и переноса выловленной рыбы. Он представляет собой прочный шнур с проволочной петлёй на конце. Пойманную (крупную) рыбу, осторожно сняв с крючка, сажают на кукан. Для этого петля продевается в отверстие, сделанное ножом в мягкой ткани рта рыбы, около нижней челюсти, и рыба осторожно опускается в воду. Верхний конец шнура на берегу прикрепляют к вбитому в землю колышку, в лодке — подвязывают к фалу, весельному уху или к специальной державке.
Некоторые рыболовы сооружают простейшие куканы так: к нижнему концу шнура привязывают палочку, с её помощью продевают под жабры рыбы шнур, затем опускают её в воду. И делают при этом большую ошибку. Рыба с верёвкой под жабрами быстро засыпает и портится. Надо стремиться не допустить повреждения кровеносных сосудов во рту рыбы (около языка и жабр) . Если же крючок с приманкой прошел в глубь пищевода, надо отрезать поводок, не вынимая крючка.
В жаркие, солнечные дни рыба сохраняется на кукане лучше, если она опущена ближе ко дну. Для этого к кукану подвязывают небольшой груз.
Сейчас созданы технологичные приспособления, которые заменяют классический кукан, сохраняя его название.
Одна из разновидностей куканов - "Кукан детский-деревенский".
Кукан.
Но все же лучше на проволку с карабинчиками на концах.
А еще лучше в садок. Рыба целее.
Может багор?... применяют для вываживания рыбы, в основном по льду....

может кабан.. . который по лесу бегает
кукан
Куканом называется.
А может БАКЛАН. Хе-хе
палочка с крючком - это багор, а то, что вы описАли - кукан.
кукан! я и то знаю))))))))))))))))