Сначала надо полностью освоить классическую джиговую ловлю, если её конечно так можно назвать, только потом, когда количество "нулей" стремиться к 0 :) можно осваивать, всякие "хынчи", "длинные ступеньки", "хеви-джиг" и тд и тп. Нету никаких секретных проводок (или можно сказать что их бесконечное множество) , всё ограничивается только вашим воображением, каждый сам для себя подбирает именно тот темп, манеру, ритм, способ подачи приманки и не надо глядеть за кем-то (при условии, конечно, что "основы" уже знаете) .
А щербаковых смотреть не советую, во-первых их фильмы уже давно устарели, во-вторых свой опыт они там не используют, читают статьи, книги и оттуда катают информацию, которую преподносят нам от своего имени (многие спортсмены на это жаловались) . Такой опыт не стоит и гроша.
Охота и рыбалка
Вопрос джиговой ловле.
Александр Неруш
Спасибо за ответ, но тут дело скорее в простом интересе нежели в старании овладеть именно этими проводками, меня вполне устраивает классика джиговой ловли. Ещё этот вопрос можно назвать тоска по открытой воде.
Братья Щербаковы это развод.. . не бывает так что бы настоящий рыбак мог ВСЕ как эти два ухаря.... и джигиты они и лещя ловить мастера... короче лень даже писать о них много... .
ps мне последнее веря больше интересны воблеры, а ответ мой был к тому что поищите более серьезные источники чем двое из ларца....
Александр Неруш
Я смотрю не только Щербаковых, смотрю от скуки, от тоски по открытой воде.Чем ещё заниматься джигаисту зимой.
Начало интригующее.
не смотрел, собирался, но ни разу до конца не смотрел щербаковых; но вот что точно знаю, главное это сам спиннинг, что бы там не показывали щербаковы, главная проводка (как тут уже говорили) это ступенька, и тут вариаций.. . не меряно. но вот с дубиной вместо спиннинга мало что получится. главное в джиговой проводке, это вертикальная составляющая, а тут компромисс между необходимы весами для заброса и "простукивания" дна, что требует достойный спиннинг. чем легче груз, тем больше вероятность поклёвки.
Fozil Qalandarov
чем легче груз, тем больше вероятность поклёвки. - не совсем так... и не всегда..
часто бывает наооборот - на легкий джик с длинной паузой - отсос по полной, а поставишь гирьку грамм на 10 больше - пошли тычки, + еще 5 - и поклевки...
так, что Щербаковы - так себе - беллетристика - главное практика....
Ступенька и волочение по дну. Правильность подбора грузов для определения характерности дна: ямки, выступы, приямочки, свалы.: )
Удачи.
иде вопрос????
Иногда когда не клюет совсем, тащу джиг волоком по дну, но это только на проверенных местах. Как правило щука реагирует хорошо.
Александр Неруш
В проверенных, это тоесть без зацепов? Матерый у Вас судачара.
Роман Григоренко
Этот пойман на силикон,который валялся в ящике не один год)))))))
Кстати,на ступеньку...
ступенчатая проводка самая интересная и действующая, судак не выдерживает
Все зависит от того на каком водоеме ловить. Набери в яндексе ТЕХНИКА ЛОВА РЫБ НА ДЖИГУ и получишь почти исчерпывающий ответ.