Охота и рыбалка

Спиннинг. вот лёд растает и на что пойдете ловить воблерами? джигами? какие цвета хищник предпочитает весной?

Pain Ololo @_@
Конечно всё зависит от разных факторов, тип водоёма, глубина, течение, рельеф ну и конечно какую рыбу ты собрался ловить... но если в общих чертах.
Вода ещё будет холодная, поэтому, если глубина более 2м, буду ловить на джиг, в это время ему равных нет.
Я не утверждаю, что воблера совсем работать не будут, но по количеству поклёвок "джиг" как правило намного эффективнее в это время. Если глубина до 2м, допустим 1-1.5-2м, то воблера тут выступают на первом плане, лучше всего будут работать минноу с плавучестью близкой к нейтральной.
Цвета? Не верь людям, которые говорят, что когда вода мутная, лучше использовать светлые тона, это всё брехня. Использую любой понравившийся цвет, на него обязательно поймаешь)
Вообще в это время рыба держится более глубоких частей водоёма, там её и надо искать, особенно крупных особей.
Во время преднерестового жора, лучше рыбу вообще не ловить, пусть сделает своё дело, отметает икру, отдохнет и тогда можно будет её ловить.
У нас как только сойдёт лёд, можно будет ловить, спиннингистам любыми своими приманками, поплавочникам только на один крючок, а вот на лодке плавать до лета нельзя.
Андрей Горлачев
Лучший ответ
По весне рыба и так прет и вода мутная- тут главное колебания "нужные" что бы создавались. . -испытанная "железяка"- колебалка. . и жерех от нее нос не воротит по весне. . а воблер и до лета пусть лежит... да и джиг по весне не очень-рыба то к берегу жмется и к верху- там жратва. Хотя смотря где. . Я про реки...
Ильгиз Гарипов
Тут зависит не от времени года, а от состояния водоёма. У нас что осенью, что весной белый или желтый цвет.
у нас с 20 июня все запреты снимут, там и оторвемся !
Сахарок 24 Ого! Аж до 20 июня запрет!!! Даже в бюрократическом Фатерлянде запрет только до 15 мая!
Нет, воблеры побережём до лета. А цвет, как правило не меняется, все оттенки жёлтого и зелёного.
Юра Лукач
Лёд расстает, запрет начнётся. А так чем ярче расскраска тем уловистее весной.
Ярик Стрельцов
Pain Ololo @_@ ну у нас на Украине на 1 крючок можно ловить в период нереста
Весной обычно ловлю на вертушки. Неплохо работают желтого кислотного цвета и медного.
Андрей Репин
Конечно джиг во всем его великолепии и разнообразии проводок. Цвета от светло жёлтых до кислотно зелёных.
у нас риба предпочитает болэе темние разцветки