Есть только два способа
1-й - абсолютно надежный - крикнуть "Судак, ты м@дак! " Если судак есть, то вылезет драться.
2-й - трудный и неэффективный - эмпирический. Т. е. , нужно ходить вокруг водоема, менять блесны, тащить лодку и т. д.
Судак, как и любой хищник, конечно имеет любимые места. Но по опыту скажу, что приходилось удачно ловить его и на песчаных отмелях, и на илистом дне, и на каменистом, с корягами, без коряг, с ямами, без ям, и на реке, и на озере. И ловить на одном месте много, и через пару дней там же не поймать ничего. Хрен его, судака, разберешь!
Охота и рыбалка
Как узнать есть на водоеме судак или нет? есть какие нибудь признаки ?
Проще и надежнее поговорить с местными рыбаками, спросить у тех кто уже ловит на водоеме, поспрашивать у знакомых . Земля слухом полнится .
судак речная рыба-ему течение нужно и если попадает в озёра то только после разлива и нереста... так что зависит от водоёма-вы не указали...
Rasul Mamataliev
есть у меня подозрение , что судак есть в одном водоеме, каменное дно, большие глубины, фуражной рыбы - просто завались, щуки нет.
Дмитрий Солодянкин
Чего чего? Сбрендили?
Есть! Другой рыбак! Судаку требуется постоянное движение - а не река иначе он "засыпает". Прекрасно живет как в реках так и закрытых озерах и водохранилищах.
Андрей Пятибрат
гдеж взять другого рыбака ? если он ловит карпа и понятия о других рыбах как у меня в зиноморфологии ?
А, табличек на берегу нет? У местных спрашивай...
Вечером, на закате, можно услышать звуки, как-будто кто то бросает камень в воду (не маленький камень) , ну и естественно это можно и увидеть. Так охотится судак вечером. Часто он держится возле ям, на реке-на местах с очень быстрым, бурлящим течением.
Читай! ! :)
http://www.fishingplanet.ru/library/4864.php
1- каменистое дно
2-ямы на водоёме
3-обрывы
4-закоряженые места
5-на месте впадения другой речки
2-ямы на водоёме
3-обрывы
4-закоряженые места
5-на месте впадения другой речки
Александр Лавроненко
Больше всего судака мы ловили на Иртыше в месте, где не было НИ ОДНОГО из указанных признаков!