Охота и рыбалка

Для чего хозяева платных водоёмов,ставят в озеро известняк ?

Не давно хозяин одного рыбхоза где я частенько рыбачу,сказал что по сыпал известняк.
Что это такое и зачем делается?Может это по влиять на качество клёва ?
Когда в воде слишком много органики, то в сильно населенных водоемах (на рыбхозах) могут начаться различные заболевания рыб, жаберный некроз и прочие, а зимой она способствует заморам. Чтобы убить излишнюю органику мы сыпали негашенную известь, хотя она ухудшает химические параметры воды. В вашем случае просто похоже слышали звон, да не знают где он. Известняк увеличивает жесткость воды (соли кальция) ухудшает рост растений и при избытке сильно тормозит рост некоторых видов рыб. Сначала надо исследовать водоем, а потом принимать решение. Если вы собираетесь в горной (мягкой воде) выращивать карпа то тут известняк необходим. Если собрались выращивать форель, то известняк только мешает.
Николай Энс
Николай Энс
60 189
Лучший ответ
Против водной растительности. Чтобы вода не зацветала? Ещё известняком раскисляют, но воде это не нужно
Фролов Михаил
Фролов Михаил
96 887
Алекс Смирнов Изветкование совершенно бесполезно только на водоёмах с песчанным дном.
Ну именно известняк используют потому, что он медленнее вступает в реакцию и его дозы проще расчитать в отличии от негашёной и гашёной извести. А вот для чего проводится известкование водоёмов, так тут преследуется целый комплекс различных целей. Там, где дно водоёма сильно закислено, на окислительные процессы расходуется много растворённого в воде кислорода, что может приводить к замору, а в глубоких слоях ила, происходящее бескислородное гниение, способствует накапливанию в воде ядовитых веществ, сероводорода, метана и амиака. Известкование тормозит все эти процессы, как бы консервирует их. К тому же известкование способствует высвобождению связанных окислением остальных удобрений, азота и фосфора, благодаря чему отпадает необходимость дополнительного внесения этих удобрений. Это основные причины необходимости внесения известняка, а чтобы описать весь комплекс надо было бы писать целую статью на эту тему.
NJ
Nursultan Junusbekov
54 882
Артем Огурцов Тут даже не статью, а целую брошюру. Интересно где нибудь сейчас преподают гидробиологию и биохимию, или только менеджмент и юриспруденцию? Я что то молодых спецов не вижу нихрена.
Очищает воду, старается предотвратить заиливание.
ZM
Zalkar Myrza
63 283
еще известняк используют для того, чтобы отогнать рыбу: -)

ты пришел, заплатил бабла, сидишь, как дурак, ловишь и ни хрена не клюет. .

вообще, владельцы платников частенько этим забавляются - то уровнем воды играют, то известью. . обычно рыбаки такие хозяйства знают и туда не ездят, ну а новичкам приходится расхлебывать. .

на рыбнике должно клевать всегда. . если не клюет, значит недобросовестные хозяева

видел пару раз: сидят рыбаки по берегу, пытаются что-то поймать. . в этот момент на противоположном берегу озера работник рыбника вываливает пару мешков комбикорма в воду. .

понятно, что с таким подходом ни черта клевать не будет. .

а известь прямо при мне сыпануть хотели. . сказали, что именно от растительности: -) сказал, что пусть сыплют после того, как я доловлю
Nursultan Junusbekov Чтобы ты заплатив на платнике и ни хрена не поймал, хозяева водоёмов накануне выходных дней сыплют в водоём не известь, а селитру, что делает рыбу мало активной и она перестаёт питаться. Я именно по этому никогда не езжу на арендные озёра в выходные дни.
Дмитрий Базылев Мне кажется просто ловить надо уметь, не селитра и не тем более известь не влияет на поклевки ( если конечно селитру не в месте вашей ловли высыпают), а наоборот таким способом возможно лечение или предотвращение заболеваний рыб и улучшение состояния воды

Похожие вопросы