Охота и рыбалка

пружинно-поршневая пневматика с нарезным стволом

BAIKAL MP-512M.Кто пользовался,какие ощущения?Стоит ли покупать?И нужна ли лицензия на нее (Украина)?
Rashid Matnazarov
Во первых ни кто не обратил внимание на то, что спрашивали о МР-512 М. А у этой винтовки моща идёт не до 7,5 Дж, а до 25 Дж.
Качество изготовления мурки не стабильно, но многое имея прямые руки можно исправить. Главное, что-бы компрессор со стволом составляли одну линию (встречаются отклонения вправо/влево и вверх/вниз) . Проверь качество ствола - шомполом прогони пулю по стволу. Усилие должно быть равномерным. А прочее лечится. Впрочем магнум (так расшифровывается индекс М) должны по идее делать получше. Хотя может я идиализирую.. .
Что до охоты - мурка М у нас считается охотничьей пневмой, даже лицензия на неё нужна. Так что птицу, бобра, зайца должна брать.
В общем развлекайся. Но сперва убедись, что это не противозаконно у вас. Украинские законы мне не известны.
Миша Айткалиев
Лучший ответ
У тебя на Украине существует русскоязычный АНАЛОГ ответов! !
otvet.*bigmir.*net
Звёздочки убрать. .

Почему там не спрашиваешь? ?

Я не против, чтобы друзья Украинцы заходили к нам. НО ОТКУДА МЫ ЗНАЕМ, нужна там у Вас лицензия или нет???
у меня советская тировушка была именно как ты написал -толькуо название не то-лицензия не нужна она не на слона а так в обращении не создавала проблем! в считаные минуты можно было разобрать вытянуть пружину или поменять на более мошьную и опять шмаляй!
Farruh Rahmedov
ЕМНИП на Украине вообще не нужно разрешение на пневматику в калибре 4,5 мм. Уточни на сайте украинский аирганеров airgun*org*ua (звездочки на точки замени) . Пользоваться не приходилось, но как-то слышал мнение, что проше обычную 512-ю разогнать. И еще, с таким изобилием предложений по пневматике на Украине, я не стал бы брать 512-ю Эмку. Лучше поискать более приемлимые варианты. На том же сайте поспрошай, может что и подберешь.
Разрешение то не требуется на такое "оружие", но и охотиться с таким - разве что на грызунов. 4.5 мм врядли кто-то станет проверять на превышение дульной энергии 7.5 Дж. На охоту то, чтоб зверьё убивать - в любом случае нужна лицензия, впрочем ворон например можно и так мочить. Обрати внимание на блочные луки и арбалеты - разрешение тоже не нужно, но как оружие - ничем не хуже ружья. Я со своего недавно купленного bowtech invаsion cpx - 3 см доску насквозь прошиваю стрелой со спортивным наконечником - 27 кгс натяжение 110 м/c скорость выстрела (90 Дж) , а если арбалет взять с разрешённой силой натяжения 43 кгс - то это уже точно как ружо наверно будет. Впрочем никто не мешает на него поставить отдельно приобретённые плечи с усилием 150 кгс - правда в РФ - это уже оружие и УК, но учитывая что особо мало кто из егерей чего про это знает - никто докапываться не станет если с собой мишеньки да пластиковые бутылки будут. В РФ запрещена охота с луком и арбалетом и это конечно жопа, но в Украине вроде можно.. . В прочем в лесу хоть кувалдой зверя забей без лицензии - главное чтоб никто не спалил на мясе.
Pavel Filatov