Охота и рыбалка

Спиннингисты вопрос к вам.

Что такое границы струй на реке? Это видимая граница каких- то течений? Слышал, что там хорошо ловяться судаки.
Ну вот под вогнутым, обрывистым берегом. Там, как правило присутствует отбойная струя, т. е. обратное течение. Основной поток делая поворот, ударяется в берег, который заворачивает его в обратном направлении. А ближе к фарватеру струя продолжает идти по прямой с прежней общей скоростью. Вот. где эти два потока соприкасаются и есть граница струй. Как правило у вогнутых берегов идёт резкий свал в глубину, самое судаковое место и не только, поскольку река подмывая берег валит стоящие на нём деревья образуя коряжники. Помимо этого граница струй может возникать в местах впадения в реку ручьёв, в местах где на дне есть какие-то препятствия, например валуны и т. д.
Рашид Мамергов
Лучший ответ
На глаз не определишь. Надо знать промеры дна и от этого отталкиваться. При резких перепадах глубины, течение ведёт себя иначе. Даже, если, на поверхности оно 3 км\ч, то у дна оно может быть в 2 раза сильнее или наоборот.
Павел Кухарчук
Я своему подарила классные блёстны, он спросил: -Что это такое... .
И как он на рыбалку ходил с ночёвкой...
Это место соприкосновения различных течений. Заметны по движению води, мусора, наличию характерных водоворотов, можно определить по рельефу берега.
Kaisaev Almas Kaisaev
поток течения, который ограничен либо спокойной водой, либо обратным течением.
Как бы тебе коротко объяснить. Это обратное течение не зависимое от напраления течения реки.
в простонародье-обратка . это то место где скорее всего резкий перепад глубин, обрыв, крутояр с выходом на отмель, если большая и глубокая река то определить можно только по рельефу дна, а если небольшая не очень глубокая, то на поверхности воды образуются воронки, мусор скапливается, в таких местах, а чаще рядом с ними, так как эта самая воронка посредством сильного течения отклоняется!!!! так что облавливайте и точки выше воронок по течению. удачи
Roman Barvinok